Ющенко ударил по коррупции

Внедрение в Украине общенационального внешнего независимого оценивания знаний выпускников направлено на преодоление коррупции в сфере образования. На этом отметил сегодня в интервью журналистам во Львове президент Украины Виктор Ющенко, — как сообщили в пресс-службе главы государства.

«Тестирование — это ответ на то, как вымести коррупцию из высшей школы, сделать доступным высшее образование. В конце концов, это ответ на то, как заменить конкурс бумажников на конкурс знаний», — сказал он, назвав такой подход справедливым.

«Сегодня большой день. Мы наносим удар по коррупции в высшей школе», — также отметил президент, напомнив, что, по данным соцопросов, 82% украинцев считают эту сферу в Украине коррумпированной.

Глава государства также выразил возмущение тем, что вокруг темы внедрения тестирования отдельными силами создавался кризис. «В Украине искусно создаются кризисы даже на тех вопросах, где кризиса не должно быть». — сказал он. — «…Я призвал бы всех не трогать проект, над которым работало уже несколько правительств три года».

Глава государства поздравил работников высшей школы и более полумиллиона выпускников, которые сегодня прошли тестирование по украинскому языку и литературе. Молодым людям он пожелал успешной учебы. «Государство, общество гарантирует равные условия, прозрачность, честную конкуренцию», — подчеркнул он.

Во Львове Виктор Ющенко посетил среднюю общеобразовательную школу № 51 имени Ивана Франко, где ознакомился с ходом независимого оценивания учеников выпускных классов и пообщался с выпускниками, которые сегодня здали тесты. Вместе с президентом школу посетил министр образования и науки Иван Вакарчук.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам