Россия хочет и дальше дружить с Украиной

Россия не расторгнет Большой договор с Украиной в случае ее присоединения к Плану действий по обретению членства в НАТО, заявил посол России в Украине Виктор Черномырдин.

"Если будет ПДЧ – то не расторгнем. А дальше… Не будем забегать вперед", — сказал он, отвечая на вопрос журналиста.

"ПДЧ – это только план подготовки к вступлению. Вступление и прием государств – длительный процесс. Какой он будет, в какое время он уложится – в год, два, десять…", — отметил Черномырдин.

При этом Черномырдин не считает, что отказ предоставить Украине ПДЧ на Бухарестком саммите НАТО в апреле этого года снял этот вопрос с повестки дня. "Этот вопрос спустили, как говорится, на уровень пониже – на уровень министров иностранных дел, и где-то в конце года будет рассмотрен на их уровне", — отметил российский посол.

На вопрос о том, будет ли Россия все так же настойчиво добиваться, чтобы Украина снова не получила ПДЧ, Черномырдин ответил: "Есть же позиция. Чего ж мы будем… Ее высказывал не только действующий президент, но и вновь избранный – Медведев Дмитрий Анатолиевич".

"Дело в том, что Украине, конечно же, принимать решение, а мы имеем свою позицию и говорим, что это будет означать", — добавил он.

На вопрос о том, не собирается ли РФ выделить средства на агитацию против НАТО среди украинских граждан в противовес Западу, который намерен выделить деньги на информационную кампанию об Альянсе, Черномырдин ответил: "Нет".

"Мы этого не будем делать. Мы уважаем украинский народ и верим, что он разберется и без агитации. НАТО – это военный блок, а никакой не политический. Там политикой и не пахнет. Это военный блок с ядерной начинкой, поэтому в этой части не надо агитировать. Кто хочет, пусть и агитирует. Есть средства – пусть. Это дело хозяйское. А мы не будем этим заниматься", — заверил посол России в Украине.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам