Чужой праздник

Трудно быть юристом в стране, где правит не буква, а "дух" Конституции, который к тому же является по ночам исключительно в Секретариат Президента. Народный депутат Елена Лукаш (Партия регионов) считает, что сколько веревочке ни виться, а конец все же наступит.
Елена Леонидовна, как вы оцениваете процесс подготовки президентским Национальным советом концепции нового Основного Закона?

— Я оцениваю этот процесс как абсолютно бесперспективный. Членов Национального конституционного совета, насколько мне известно, на заседания вообще не приглашали. Представителям рабочей группы фактически предлагалось автоматически одобрить уже написанный текст. Это, мягко говоря, вызывало недоумение. Если учитывать позицию основных политических игроков и решения Конституционного суда, то можно спокойно заниматься написанием любых концепций. Но до тех пор пока они не будут рассмотрены в Верховной Раде, никаких перспектив у подобных "документов" нет.

А что, на ваш взгляд, надо делать с конституционной концепцией, которую вчера утвердил президентский Совет?

— Оформить ее в виде законопроекта, собрать в поддержку 150 подписей депутатов. Другого варианта действий сегодня не существует. Есть соответствующее решение Конституционного суда, которое, возможно, для некоторых представителей Секретариата Президента стало громом среди ясного неба. А для юристов — нет, поскольку изложенные в вердикте позиции КС неоднократно высказывал в других своих решениях. И фактически он не сказал ничего нового. Просто расставил все точки над "і".

Сама же концепция напоминает монолог Попандопуло из "Свадьбы в Малиновке": это мне, мне и снова мне. Президент изъявил желание обеспечивать взаимодействие госорганов и органов местного самоуправления, лично вносить представление на должности судей Конституционного суда, лично назначать и увольнять судей по представлению Высшего совета юстиции, возглавлять этот же Совет, назначать и увольнять Генерального прокурора, давать поручения формировать персональный состав Кабмина представителям политических сил, лично назначать и увольнять глав государственных администраций и т. д. Щедрое предложение для следующего президента, вы не находите?

Не кажется ли вам, что Конституционный суд принял соломоново решение? Дескать, нельзя утверждать Конституцию на референдуме, но если будут приняты некоторые законы, то можно…

— На мой взгляд, решение абсолютно понятное, выверенное, объективное и полное. КС просто не мог проигнорировать тот факт, что в Украине до сих пор действует закон о референдумах, принятый еще в 1991 году! Там нет слов "президент", "Центральная избирательная комиссия", и проводить на его основе референдум практически невозможно. Для меня остается открытым другой вопрос: если все до единого политики желают участия народа в принятии Конституции, то почему парламентская коалиция завалила два законопроекта о проведении референдума?

Министр юстиции Николай Онищук предлагает вынести утвержденный Советом проект новой Конституции на "консультационный референдум". Выходит, что и его нельзя провести?

— Да, невозможно. Конституционный суд указал на несоответствие закона, в котором упоминается совещательный опрос (консультативный референдум), действующей Конституции.

Неожиданно оказалось, что Юлия Тимошенко является последовательным сторонником парламентской формы правления. Она собирается инициировать создание после Пасхи парламентской конституционной комиссии. Каковы, на ваш взгляд, перспективы создания этой комиссии?

— Перспективы есть, но пока они довольно туманны. Блок Юлии Тимошенко уже трижды пытался инициировать создание парламентской конституционной комиссии, трижды разражался невероятный скандал в коалиции, и трижды БЮТ отступал. Если они выступят с подобной инициативой еще раз, то у нас есть решение фракции проголосовать за создание конституционной комиссии. Но сами мы поднимать этот вопрос не станем по одной простой причине: у нас 175 голосов, а необходимо 226.

Пока ясно одно: сегодняшняя резкая активизация конституционного процесса связана с тем, что людям пытаются навязать зрелища при отсутствии хлеба. Никто в коалиции почему-то не хочет создавать спецкомиссию, которая занялась бы изучением причин постоянного роста цен на бензин, продовольствие или же стала бы исследовать причины инфляции, состояние дел в жилищно-коммунальном хозяйстве. Людей пытаются отвлечь от повседневных забот яркими событиями, имеющими сильную эмоциональную окраску, и одновременно обвинить оппонентов в невозможности решения нынешних проблем государства.

То есть конституционная реформа — это отвлекающий маневр со стороны Юлии Тимошенко?

— В том числе и отвлекающий маневр. Со стороны как премьера, так и Президента — гаранта соблюдения прав и свобод граждан. именно под его эгидой создавалась нынешняя коалиция. Поэтому Виктор Ющенко наравне с членами коалиции несет ответственность за все, что сегодня происходит в стране.

Спикер Арсений Яценюк делает все возможное, чтобы не допустить создания в Раде конституционной комиссии. Не кажется ли вам, что он является "парламентским тормозом"?

— Знаете, управленец, который избирается, а не назначается, всегда должен понимать — те, кто его избрал, всегда могут изменить свое решение. Не исключаю, что когда-нибудь Арсений Петрович станет равным среди равных, а не первым среди равных, как он сегодня ошибочно считает.

К слову: почему Яценюк в последнее время так много говорит о "путчах", "переворотах", "ГКЧП"? Что его так пугает?

— Кто громче всех кричит "держи вора"? Сам вор. Думаю, Арсению Петровичу стоит пересмотреть принципы и методы своей работы. Сначала он решил, что парламент хочет вступать в НАТО, и как глава парламента подписал письмо с просьбой о ПДЧ. Потом ему померещился средний палец, и наступили правовые последствия для того, кто имел неосторожность этот палец ему показать. Теперь ему мерещится ГКЧП. Что ему померещится дальше, я не знаю. На мой взгляд, чтобы видения прекратились, ему следует работать конструктивно.

Почему же Партия регионов не стремится помочь спикеру? Например, избрать в помощь Арсению Петровичу опытных заместителей?

— Кандидатуры у нас есть, просто назначить их не успеваем. Как только соберемся решать данный вопрос, так сразу возникает очередной кризис. То рынок в Харькове загорится, то еще что-нибудь произойдет. Мы просто не успеваем за кризисами в коалиции. Но, думаю, обязательно изберем заместителей спикера. Уже достигнуты политические договоренности о голосовании пакетом, поэтому голосов для избрания замов хватит. В пакете будут голосоваться представители БЮТ и Партии регионов. 

Знаете, мне сложно понять логику развития событий в парламенте. Например, недавно впервые в истории существования Верховной Рады депутатам не раздали повестку дня. А за организацию работы Рады отвечает спикер. Вместо конструктивной работы постоянно провоцируются конфликты. Я считаю, что только благодаря им коалиции удается выживать. Они проводят результативные голосования, паразитируя на голосах коммунистов и Блока Литвина. Иначе у коалиции ничего не получается. Пока они используют искусственный кризис в парламенте для сохранения видимости существования большинства.

Ряд аналитиков считают, что Тимошенко просто шантажирует Президента, угрожая создать парламентскую комиссию. Так ли это?

— Скажу вам честно: мы чужие на этом коалиционном празднике жизни. Не знаю, кто из них кого шантажирует, каким образом они вообще собираются в этом хаосе работать. Все время вспоминаю Шекспира: "Чума на оба ваших дома". Мне безразлично, кто кого сегодня пытается шантажировать. Мне безразлично, каким образом они будут решать вопрос с Фондом госимущества и кто пытается продать по кусочку Украину. Я считаю, что справедливую оценку происходящему может дать только избиратель. Необходимо понимать, что возможная попытка продавливания конституционных изменений в условиях затянувшегося политического кризиса, взаимных обвинений, подозрений и недоверия может закончиться только одним — досрочными парламентскими выборами. На их подготовку отводится 60 дней. Еще полтора-два месяца уйдет на регистрацию депутатов и приведение их к присяге. Другими словами, около четырех месяцев, а то и больше, страна будет заниматься только выборами. Соответственно, появится возможность вести политическую агитацию, обвинять друг друга, унижать и не заниматься государственными делами.

На каком правовом основании Президент распустит Раду?

— На самом деле оснований для проведения досрочных парламентских выборов не было и в прошлом парламентском созыве. Поэтому спрашивать, нужна ли правовая основа и какой она будет — бессмысленно. Президент уже доказал, что его дух сильнее буквы Конституции.

Но "дух Президента" может проиграть, поскольку фракции БЮТ и Партии регионов могут сформировать конституционное большинство. Этот вариант "регионалы" рассматривают?

— Мы не рассматриваем вариант создания коалиции как с Блоком Юлии Тимошенко, так и с фракцией "Наша Украина" — "Народная самооборона". Поэтому если у них произойдет формальный разрыв и коалиция прекратит свое существование, то у Президента появится возможность в течение 30 дней подумать о целесообразности досрочного прекращения полномочий действующего парламента.

Есть ли у Партии регионов план действий на случай проведения досрочных президентских выборов? Похоже, что все к этому идет…

— В настоящее время в партии происходят организационно-правовые изменения. Наша структура станет более легкой и мобильной, готовой, по сути, в каждую минуту развернуться в избирательный штаб. Поэтому мы готовы к любым досрочным выборам. Но пока не видим правовых оснований для их проведения. Правда, подобные "мелочи" в нашей стране вообще в расчет не берутся. Поживем-увидим.

Партия определилась, к кому она находится в оппозиции — к Президенту или к премьеру?

— Партия регионов находится в оппозиции к власти. Мы для себя не разделяем премьера и президента. И я искренне не советовала бы кому-то это делать. Они представляют собой единое целое, властный центр, ответственный за все, что происходит в стране. Поэтому не стоит принимать на веру игру в Мальчиша-Кибальчиша и Мальчиша-Плохиша.
 
Тем не менее вызывает недоумение несколько пассивная позиция фракции Партии регионов…

— Я так не считаю. В чем заключается наша "пассивность"? В том, что мы не бегаем по залу и не обвиняем кого-то в коррупции? А зачем нам кричать? Мы каждый день реагируем на события. Для примера проанализируем повестку дня работы парламента от 17 апреля. Что интересует Президента? Усиление собственной власти за счет уменьшения полномочий Кабмина. Это первый вопрос повестки дня. БЮТ в первую очередь интересовал императивный мандат и так называемое уменьшение льгот депутатов.

Кстати, это откровенная ложь. В соответствии с законом о бюджете коалиция на 133 млн. гривен увеличила финансирование Верховной Рады. Также БЮТ не забыл увеличить бюджет Кабинета министров Украины на 121 млн. гривен. Но вернемся к повестке дня. Вот законопроекты Партии регионов: о порядке определения, формирования и установления прожиточного минимума, о внесении изменений в закон о прожиточном минимуме, о коррекции прожиточного минимума, о введении почасовой заработной платы, о государственной социальной помощи малообеспеченным семьям.

Мы разработали более 500 законопроектов. Каждый день боремся за их принятие. Вот доказательство того, что наша фракция работает каждый день. К сожалению, до наших законопроектов очередь, как правило, не доходит, поскольку срочно нужно рассмотреть вопросы о выборах в Харькове, Киеве, надо поделить кресла. 55% актов, изданных Кабинетом министров в первые сто дней работы, касаются кадровых вопросов! Вот чем они занимались. А пытаться перекричать членов коалиции мы не будем. У них идет процесс полураспада, на который Партия регионов не может и не хочет влиять
.
Тимошенко вам почти открытым текстом говорит: давайте объединимся, отправим в отставку Президента, а потом все поделим. Нормальный деструктивный вариант…

— Деструктивные процессы в этом государстве уже, по-моему, носят необратимый характер. Очень хочется чего-то конструктивного, поскольку, как это ни банально звучит, мы тоже живем в Украине. Меня беспокоит поведение наших "оранжевых" коллег, которые начиная с 2004 года морально подготовили общество к наступлению диктатуры. И вот это на самом деле плохо. Но, поверьте, в стороне от процесса мы находиться не будем. Сколько веревочке ни виться, а конец всегда приходит.

Коммунисты не исключают возможности проведения внеочередной сессии Рады. Партия регионов готова поддержать эту инициативу?

— "Регионы" не собирали 150 подписей, необходимых для проведения подобной сессии. Если действительно будет такое предложение, то мы обсудим порядок дня и, возможно, согласимся. У нас есть масса вопросов социального и политического характера, которые бы мы хотели рассмотреть.

Беседовали
Владимир Скачко,
Александр Юрчук

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам