Яковлев отмечает 80-летний юбилей

Популярный актер театра и кино, народный артист СССР Юрий Яковлев празднует в пятницу 80-летний юбилей. Местом юбилейного торжества избран не театр имени Вахтангова, где Юрий Васильевич служит уже более полувека, а Московский Дом ученых. Как выяснилось, имениннику очень нравится этот старинный особняк с его уютным интерьером.

Поздравить юбиляра придут многочисленные почитатели его таланта, друзья и коллеги. Подарков, разумеется, тоже будет превеликое множество. Но главным из них наверняка станет альбом под названием "Фотолетопись". Его издал Благотворительный Международный культурный фонд "Слава", отобрав для публикации только самые интересные снимки, отразившие в разных ракурсах жизнь замечательного актера.
На счету Яковлева около 60 ролей в театре, свыше 50 — в кино и еще 20 — на телевидении. На вахтанговской сцене он был блистательным майором в "Дамах и гусарах", наивным и уморительным Панталоне в легендарной сказке "Принцесса Турандот", Глумовым в комедии Островского "На всякого мудреца довольно простоты", загадочным Казановой в "Трех возрастах Казановы" по Цветаевой, очаровательным московским барином Дудукиным в "Без вины виноватых" в постановке Петра Фоменко.

В кино он был неповторимым князем Мышкиным в фильме Ивана Пырьева "Идиот", бравым поручиком Ржевским в рязановской "Гусарской балладе", Иваном Васильевичем в комедии Леонида Гайдая, Стивой Облонским в "Анне Карениной". "Я обожаю Стиву, — признается Яковлев, — он моя душевная радость, потому что его характер очень соответствует моему".

Относительно невероятно прославившего его Ипполита из "Иронии судьбы" Юрий Васильевич отзывается не столь восторженно. "В Ипполита я "влез" совершенно случайно, — отмечает актер, — почти так же неожиданно, как в фильме встал под душ. На эту роль был утвержден Олег Басилашвили, но по ряду причин он не смог сниматься, и я заменил его, что называется, в пожарном порядке".

Яковлев считает секретом своего долголетия эмоциональные подъемы и спады, постоянно присутствующие в работе артиста. "У меня были роли, которые требовали страшного напряжения, и на сцене в течение трех часов я порой находился в состоянии настоящего стресса, когда давление подскакивало до 200 и пульс зашкаливал за 100. Но по окончании спектакля я быстро выходил из этого состояния. Мне кажется, что для организма такие подъемы и спады, как ни странно, очень полезны — и это путь к долголетию. Неслучайно среди актеров, причем больших мастеров, много долгожителей — взять хотя бы великих мастеров Малого или МХАТа", — отметил актер.

А ведь сначала с карьерой актера Яковлеву катастрофически не везло. Еще мальчиком он не прошел пробу на фильм "Тимур и его команда". Потом провалился на приемных экзаменах во ВГИК — по причине "некиногеничности". Даже когда поступил в Щукинское училище, преподаватели не подарили ему лучезарных надежд на звездное будущее, сообщив, что не видят в нем особого дарования.

Как бы подтверждая "диагноз" театральных профессоров, на первом курсе Яковлев заработал "двойку" по актерскому мастерству, которую на следующий год выправил на "тройку". В итоге получил "красный" диплом, с которым в 1952 году и пришел в вахтанговскую труппу, где служит по сей день.

Сейчас в театре у него только одна роль — Сорина в чеховской "Чайке". Но играет ее Юрий Васильевич с искренним удовольствием. "Больше всех писателей люблю Чехова", — поясняет актер.

В вахтанговском театре абсолютно все любят Яковлева. Здесь говорят, что у него просто не может быть врагов. Он настоящий русский интеллигент, который к 80-ти годам ничего, кроме восторга, не вызывает. Умение прожить всю жизнь в театре — это тоже искусство актера. Но в данном случае, считают вахтанговцы, это, прежде всего, правда личности Юрия Яковлева

Режиссер Театра на Таганке Юрий Любимов, который до создания собственной труппы работал вместе с Яковлевым в театре Вахтангова, считает своего коллегу замечательным творческим партнером. "Юра — замечательный партнер, без амбиций, я это знаю по себе, поскольку мне доводилось с ним играть не однажды в спектакле, — отметил Любимов. — Юра — очень хороший характерный артист. Он обладает редким даром — чувством юмора — и умеет находить изюминку в каждой роли, не теряя своей собственной индивидуальности", — добавил режиссер.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Интересное видео

#videoukrnet table{ width: 49%; float: left; padding-right: 2px; padding-bottom: 10px; }
#videoukrnet div{ width:120px; margin-right: 3px;}
#videoukrnet { margin-bottom: 0px; margin-top: 3px }
#videoukrnet a{ font-size: 8pt; font-weight: normal; }
#videoukrnet .img{width: 70px; height: 52px;margin-right: 6px;margin-top; 0px;}
#videoukrnet .smt{padding-bottom: 5px !important}
#videoukrnet .smt{ font-size: 8pt}
#videoukrnet table a{ font-size: 8pt; font-weight: normal; line-height: 12px;text-decoration: none;color: #000}

Загрузка…

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам