Головы Парижа

В Париже, давно и не мной подмечено, все красивое, необычное и даже нестандартное становится органичной частью городского ландшафта, его климата и ауры. Например, на парижской площади Согласия стоит обелиск из египетского Луксора и… ничего — смотрится. А на этой площади с таким благостным названием, между прочим, отрубили головы сначала прапраправнуку короля Людовика XIV Солнца — королю Людовику XVI и его жене Марии Антуанетте, а потом и их палачам.
Точно так же, как и под мостом, которым бульвар Сен-Мишель наезжает на Сену, чтобы соединиться с островом Сите, сердцем Парижа, понимаешь, что трижды прав булгаковский генерал Чарнота, утверждавший, что "Россия не вмещается в шляпу, господа нищие!". Там шикарный вид на собор Нотр-Дам, рядом Сена, но когда уличный музыкант, услышав твой говор, начинает играть на дудочке русскую мелодию, ты понимаешь: красиво, чудесно, спокойно, но… в гостях.

Секрет этой трансформации — обычного в необычное и необычного в обычное, но парижское — каждый открывает для себя сам. Но мне кажется, что все очень просто: Париж очень терпим. Он все радушно принимает, терпеливо переваривает и переиначивает под себя, а потому и спокойно выступает мировым законодателем мод. Во всем. Ибо каждый при желании может найти в этом городе и узнать что-то свое. И потому Париж всем близок, и в нем хочется бывать и бывать. Впрочем, может, это мое субъективное мнение…

Этой весной, увидев львов с головами женщин перед домом, который Наполеон I подарил пасынку Евгению Богарне и с которого архитектурно "слизали" проект американского Белого дома в Вашингтоне, я не сразу понял, в чьем цветении они так хороши. Оказалось, обычная розовая японская сакура. Но как они — львоженщины, дом и сакура — выглядят органично! Равно как не кажется пошлостью выпить кофе за столиками, столешницы которых украшены репродукциями Огюста Ренуара. Париж вдохновлял этого художника.
В Париже, поверьте мне на слово, можно фотографировать все. Но в этом апреле я почему-то решил снимать головы. Людей и памятников. Не знаю почему. Не исключено, мне хотелось понять, как же это так надо думать, чтобы создать такой шикарный город. И не испортить, несмотря на глобализацию, технический прогресс и прочие отмазки, позволившие, например, властям Киева практически убить новостроем его и так уже почти безвозвратно утерянный исторический центр. Умом я ничего не понял, а сердцем почувствовал: парижане и их власти любят свой город. Потому он и такой… 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам