Через 10 лет ЧАЭС выведут из эксплуатации

Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы намерено завершить работы по снятию с эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции до 2018 года. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра.

По его словам, в январе МинЧС подписало соответствующий план. "Этот план будет выполнен через 10 лет", — отметил Шандра. Он сообщил, что в этом направлении необходимо проделать очень много работы.

"Должен быть и демонтаж оборудования, в том числе и реактивного цеха, там есть очень много вопросов и по графиту..". — сказал министр. При этом Шандра отметил, что выгрузка ядерного топлива из 1, 2, 3 реакторов ЧАЭС, которая была завершена несколько дней назад, является очень важным шагом по снятию с эксплуатации ЧАЭС, сообщают "Украинские новости".

"До 2005 года ядерное топливо с реакторов не вынималось и это один из реальных шагов по снятию чернобыльской станции с эксплуатации", — сказал он.

Ранее Шандра призывал Верховную Раду дать согласие на увеличение финансирования международных проектов по снятию с эксплуатации ЧАЭС и превращению объекта укрытия на экологически безопасную систему. Президент Виктор Ющенко, в свою очередь, считает снятие с эксплуатации ЧАЭС приоритетом работы МинЧС.

Взрыв на 4-м энергоблоке ЧАЭС в апреле 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам