В Нигерии боевики взорвали четыре нефтепровода

За последнюю неделю в Нигерии боевики взорвали в общей сложности четыре нефтепровода. Последнее из нападений было совершено 25 апреля на нефтепровод англо-голландской Royal Dutch Shell, расположенный на юге страны, представителями «Движения за освобождения дельты Нигера».

Компания Shell пока не подтвердила сообщения о взорванном нефтепроводе. Несколько дней назад Shell заявила о том, что из-за терактов на одном из своих нефтепроводов в Нигерии она вынуждена остановить добычу нефти, и несет потери в размере 169 тысяч баррелей в день.

Беспорядки в стране, приведшие к перебоям в поставках нефти, стали одной из причин роста цен на нее на мировых рынках. Напомним, стоимость барреля нефти приблизилась 23 апреля к 120 долларам.

«Движение за освобождения дельты Нигера» неоднократно совершало теракты на нефтепроводах Royal Dutch Shell и организовывало похищения сотрудников нефтяной компании. В числе требований боевиков — перераспределение доходов от добычи нефти в пользу местных властей тех районов, где расположены нефтяные платформы.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам