Куры произошли от тираннозавров

Современные куры, оказывается, произошли от доисторических хищников тираннозавров, утверждают американские ученые. Исследователи из Гарвардского университета проанализировали молекулы, извлеченные из окаменевших костей тираннозавров возрастом 68 млн. лет, и обнаружили близкую связь между хищником и нынешними курами.

Применяя специальную технику под названием масс-спектроскопия, они сравнили коллаген (белковое вещество соединительных тканей) тираннозавра с коллагеном нескольких десятков современных видов птиц и животных.

Оказалось, что на молекулярном уровне тирекс гораздо ближе к курам и страусам, чем к нынешним аллигаторам и ящерицам. "С птицами — курами и страусами — у него связь была ближе, чем со всеми другими видами, которые мы брали", — говорит доктор Джон Асара.

Данные предварительные результаты, которые требуют дальнейшего подтверждения, вторят теории о том, что некоторые динозавры в ходе эволюции превратились в птиц. "Мы можем говорить об этом с высокой степенью вероятности", — сказал доктор Крис Орган.

Ранее ученые из Гарварда проводили аналогичные опыты с протеином из окаменевших костей мастодонта, жившего 160 тыс. лет назад. Анализ показал его сходство с современными слонами.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам