Секретариат: Суд поступил незаконно!

Окружной административный суд города Киева не имел правовых оснований для принятия решений о приостановке указов президента, которыми приостанавливалось действие распоряжений правительства о решении кадровых вопросов во ФГИ и утверждении Условия проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод".

Об этом заявил руководитель Службы по представительству в судах Украины интересов президента Украины и созданных им консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб Руслан Кирилюк.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в частности, он сказал: "Такие действия Окружного административного суда города Киева не основываются на законе, ибо суд не имел правовых оснований для принятия таких исков против своего производства. На указанный спор компетенция судов общей юрисдикции не распространяется, поскольку они отнесены к компетенции Конституционного суда Украины".

Кроме того, по словам Кирилюка, у Кабинета министров отсутствует право на обращение в административный суд с исками о признании незаконными указов президента Украины, поскольку такое право у субъектов властных полномочий, согласно Кодексу административного судопроизводства Украины, возникает только в случаях, предусмотренных законом. "Но действующее законодательство таких случаев не предусматривает", — добавил он.

Напомним, Окружной административный суд города Киева свои решением приостановил ряд указов президента, касающиеся ФГИУ и приватизации ОАО "Одесский припортовый завод".

Ранее президент Украины Виктор Ющенко вновь приостановил действие распоряжений Кабинета министров "Об утверждении Условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод".

Источник: Liga.net
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам