Xerox показал многоразовую бумагу

Исследовательская лаборатория компании Xerox продемонстрировала многоразовую бумагу. Любая напечатанная на ней информация исчезает через 24 часа. Разработчики утверждают, что один лист такой бумаги можно использовать до ста раз без потери качества.

Внешне многоразовая бумага является тем же белым листом формата А4. Она состоит из множества молекул, которые взаимодействуют с ультрафиолетовым излучением принтера, изменяя свои свойства. Через сутки облученные молекулы возвращаются в исходное состояние.

В настоящее время технология адаптирована только для черно-белой печати. Сами печатные ультрафиолетовые устройства очень компактны и могут использоваться в качестве мобильного принтера.

Впервые о создании многоразовой бумаги представители Xerox заявили в конце 2006 года. Тогда сообщалось, что бумагу можно будет использовать до 50 раз, а напечатанная информация хранится на ней от 16 до 24 часов.

Исследовательский центр Xerox работает с 1970 года. Его сотрудники разработали множество технологий, используемых в современных компьютерах. В частности, ими был создан сетевой протокол Ethernet, графический пользовательский интерфейс и компьютерная мышь.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам