Ющенко и Саакашвили беспокоит Россия

Президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили выражают обеспокоенность попытками Российской Федерации поставить под сомнение территориальную целостность Грузии путем повышения статуса отношений с Абхазией и Южной Осетией.

Об этом говорится в совместном заявлении глав двух государств. "Таким образом самопровозглашенные республики фактически подталкиваются к отделению от Грузии", — цитирует МИД Украины заявление.

"Украина и Грузия осуждают последние заявления российских представителей о возможности применения Россией "военных средств" для защиты соотечественников в Абхазии. Это не может быть интерпретировано иначе как угроза силой и является открытой провокацией против Грузии", — говорится в заявлении.

Украина и Грузия подтверждают, что решение грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов воззможно только мирными способами и в рамках резолюций Совета безопасности ООН, в частности, резолюции 1808 от 15 апреля 2008 года. Эти резолюции, как известно, призывают страны-члены ООН уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ, — сообщает МИД.

"Последние решения Российской Федерации угрожают имплементации этих принципов, создают дополнительную напряженность и подрывают усилия по достижению мира в регионе, в которых Россия сама принимает участие. Украина и Грузия призывают Российскую Федерацию отказаться от реализации провозглашенных планов в отношении Абхазии и Южной Осетии. Украина готова рассмотреть вопрос о своем участии в миротворческих операциях вместе с другими заинтересованными сторонами", — говорится в заявлении.

Украина поддерживает новую инициативу президента Грузии, направленную на мирное урегулирование грузино-абхазского конфликта и надеется на конструктивную реакцию на нее со стороны абхазской стороны, сообщает пресс-служба МИД.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам