Назван состав правительства Путина

Издание "Газета" утверждает, что структура и кадровый состав кабинета министров Владимира Путина, который он возглавит 8 мая, уже известны. Нынешний премьер-министр Виктор Зубков в правительстве останется в должности вице-премьера, курирующего контрольные и надзорные ведомства. Останется в правительстве большая часть работающих сейчас министров.

Вице-премьеров станет 11, и пока главная интрига — кто займет пост вице-премьера, отвечающего за силовой блок. При этом сам факт появления такого заместителя подтверждает: центр принятия всех значимых решений, несмотря на заверения Владимира Путина и Дмитрия Медведева, все-таки переносится из Кремля в Белый дом. Путин забирает из Белого дома властные полномочия и рычаги контроля за всеми ключевыми руководителями — от губернаторов до руководителей спецслужб, утверждает издание.

Для контроля за губернаторами будут использоваться возможности министерства регионального развития. Его руководитель Дмитрий Козак станет вице-премьером. Но и в Министерстве регионального развития он распоряжается и федеральными целевыми программами, и инвестиционным фондом, и межбюджетными трансфертами.

Зубкову как будущему первому вице-премьеру будет подвластно не только рабочее состояние правительства, за ним будет закреплена и роль главного надзирателя за целевым использованием бюджетных средств — он станет над Счетной палатой и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора. Это поможет ему бороться с коррупцией. Структура и состав ведомств, которые дадут в помощь Зубкову, до сих пор обсуждаются.

Высокопоставленный источник "Газеты" в правительстве рассказал, что в кабинете министров Владимира Путина будет 11 вице-премьеров. "В этом нет ничего нового: вспомните классику, то есть Черномырдина. У него как раз и было 11 заместителей, — вспоминает чиновник. — У Виктора Степановича был такой принцип: с регионами, с налогами надо разбираться 50 на 50, а отраслями пусть занимаются вице-премьеры. При такой схеме каждому есть чем заняться и всегда есть с кого спросить".

Компанию действующим вице-премьерам Александру Жукову, Сергею Нарышкину, Алексею Кудрину составит не только Виктор Зубков, но и Игорь Сечин. Он может потеснить Сергея Нарышкина (вице-премьер — руководитель аппарата правительства), которого в свою очередь перебросят на другое направление.

Пост вице-премьера по вопросам образования, культуры и СМИ может занять нынешний пресс-секретарь Путина Алексей Громов. Уже известно, что с 7 мая функции пресс-секретаря премьера в ранге заместителя руководителя аппарата правительства будет исполнить не Громов, а его первый зам Дмитрий Песков.

Особая интрига — судьба первого вице-премьера Сергея Иванова. По данным источника "Газеты", Иванов может стать секретарем Совета безопасности. В марте-апреле обсуждался вариант, при котором Иванов сохранял должность вице-премьера, курирующего силовые ведомства. Но теперь, утверждает издание, решено отказаться от декоративного силового вице-премьера — контролировать силовиков будет лично глава правительства. По мнению источника, Путин отчасти именно поэтому и остался в большой политике — решение возглавить правительство было вынужденным и направлено на то, чтобы избежать конфликта либералов и силовиков. По другим данным, силовым вице-премьером при Путине может стать глава ФСБ Николай Патрушев.

В ближайший месяц, предполагает источник "Газеты", правительство внесет поправки в конституционный закон "О правительстве РФ", в частности, в статью 32 главы 5, которая некогда появилась там с подачи Бориса Ельцина и позволяла президенту, по сути, в нарушение Конституции через голову премьера руководить силовиками и МИДом. После ее отмены вполне в духе Конституции глава кабинета министров, заменив президента, сможет переключить на себя управление страной, в том числе и в сфере военной и внешней политики.

Что касается кремлевского аппарата, то его, как утверждает источник "Газеты", после 7 мая, скорее всего, возглавит Владислав Сурков. Он — компромиссная фигура для обоих президентов, избранного и действующего.

Издание утверждает, что Дмитрий Медведев не хочет видеть на этом посту Сергея Собянина, и предлагает на его место помощника президента Игоря Шувалова. "Нужно заметить, что Шувалова кроме непосредственно Медведева в марте активно проталкивал на этот пост председатель совета директоров РАО ЕЭС Александр Волошин. Скорее всего, именно из-за слишком активного лоббирования Шувалов и не возглавит администрацию", — утверждает правительственный чиновник. Сурков, по его словам, сумел доказать Путину, что, несмотря на молодость, лучше всех справляется с ролью "дядьки", который будет присматривать в Кремле за молодым преемником.

Совсем иную версию излагает газета "Время новостей": по ее данным, ожидавшийся массовый переход сотрудников администрации президента в Белый дом вслед за своим шефом может и не произойти. По словам одного из собеседников в Кремле, многие поняли, что, как ни накачивай правительство полномочиями, центр управления государством останется именно за зубчатой стеной.

Пока источники "Времени новостей" уверенно говорят лишь о том, что из Кремля уйдет помощник президента Сергей Ястржембский, который "отпросился" и у уходящего, и у нового главы государства.

Кое-кто из других кремлевских руководителей и министров действующего правительства, как говорят, получил новые предложения или хотя бы сигналы о будущем трудоустройстве, но большинство так и находятся в неведении. Конфигурация будущей власти по-прежнему находится в голове у двух человек, каждый из которых, по-видимому, имеет в этом смысле собственные приоритеты, но опасается "давить" на партнера. По Кремлю сейчас гуляет шутка о том, что срочно нужна новая мебель: все квадратные и прямоугольные столы, за которыми невзначай могли бы одновременно оказаться Дмитрий Медведев и Владимир Путин, следует немедленно заменить на круглые и овальные — углы сгладить.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам