«Тюрьма народов»

Freedom House впервые за все время своего существования подготовила доклад, посвященный ситуации с правами человека в Америке. Тем временем Хиллари Клинтон снова пригрозила Ирану уничтожением. «Почему у меня должны быть какие-либо сожаления?» – сообщила Клинтон в эфире телекомпании АВС…
Американская правозащитная организация Freedom House 3 мая, во Всемирный день свободы печати, опубликовала ежегодный доклад, в котором оценивается степень свободы прессы во всем мире.

Авторы документа утверждают, что в 2007 г. ситуация, по сравнению с показателями годовалой давности, несколько ухудшилась. По данным правозащитников, из 195 стран, где проводились исследования, лишь в 72 пресса свободна, в 59 – частично свободна, тогда как население 64 стран получает отфильтрованную органами власти информацию. Получается, что только 18% жителей планеты пользуются свободой печати, тогда как 42% ее практически лишены.

Странами, ситуация в которых вызывает наибольшее беспокойство, правозащитники назвали Мьянму, Северную Корею, Кубу и Туркмению. Россия в данном рейтинге заняла 170 место, набрав 78 баллов. Отметим, что чем выше балл, тем хуже ситуация со свободой прессы в стране. К сведению, столько же набрали Казахстан, Судан и Йемен.

Интересно, что под давлением критиков, обвиняющих правозащитников в том, что те закрывают глаза на происходящее в США, Freedom House впервые за все время своего существования подготовила доклад, посвященный ситуации с правами человека в Америке. Впрочем, официальная формулировка причин исследования была несколько иная. В пресс-релизе Freedom House говорится, что их целью было выяснить, имеют ли право Штаты критиковать другие страны и показывать им пример демократии.

Текст документа, который планируется завтра представить в Вашингтоне, оказался в распоряжении газеты "КоммерсантЪ". По итогам своего исследования авторы доклада, получившего название "Сегодняшний американец. Насколько свободен?", пришли к выводу, что, во-первых, Штаты, равно как и Россия с Белоруссией, входят в число государств с наибольшим числом отбывающих наказание преступников. Также правозащитники отмечают, что главной проблемой США стали ограничения прав и свобод человека, введенные Белым домом в рамках борьбы с терроризмом после трагедии 9/11. В частности, недовольство Freedom House вызвали такие меры Белого дома, как прослушивание телефонов без санкции суда и создание сети тайных тюрем ЦРУ. Правозащитники особо подчеркивают, что журналисты пытались бороться против подобных мер, однако Конгресс США не пошел против Белого дома и позволил администрации Буша осуществить задуманное.

Есть вопросы у Freedom House и к американской системе правосудия. Помимо вышеупомянутого огромного числа заключенных, правозащитники отмечают, что у чернокожих американцев гораздо больше шансов попасть на тюремные нары, чем у белых. Каждый третий афроамериканец оказывается в Соединенных Штатах за решеткой. Беспокоит правозащитников и слишком закрытая иммиграционная политика. Авторы доклада, в частности, обвиняют власти, предоставившие убежище лишь 719 иракцам за 2006 — 2007 гг., в "постыдном пренебрежении в отношении мужчин и женщин, которые стали союзниками США в их борьбе в Ираке".

Зато пресса в Штатах, по данным Freedom House, исключительно свободна и абсолютно независима, как и предусматривает первая поправка к конституции. И авторы доклада считают, что несмотря на все недочеты, включая активное использование административного ресурса на выборах и "клановую" систему назначений в высших органах власти, Соединенные Штаты остаются свободной страной. И, судя по всему, имеют право критиковать другие государства. По крайней мере, об этом говорится в заключении доклада Freedom House.

Тем временем Хиллари Клинтон, кандидат в президенты США, заявила в воскресенье, 4 мая, что она не отказывается от своих слов о том, что США могут полностью уничтожить Иран в случае иранского нападения на Израиль с применением ядерного оружия. По словам сенатора, своим высказыванием она дала понять Ирану, что ему придется заплатить "огромную цену" за свой удар по Израилю. "Почему у меня должны быть какие-либо сожаления?" – сообщила Клинтон в эфире телекомпании АВС.

"Мне задают вопрос о том, что я буду делать, если Иран совершит удар по нашему союзнику, по стране, с которой у многих из нас имеется много связей, которой мы сочувствуем по целому ряду причин. Да, мы нанесем массированный ответный удар по Ирану", – заявила кандидат в президенты США. "Сама идея того, что они (иранцы) могут превратить в действия ряд возмутительных заявлений со стороны некоторых иранских лидеров и даже думают о том, как стереть Израиль с лица земли, означает, что мы должны дать им ясно понять – это не останется без массированного ответного удара", – добавила она.

Напомним, что в одном из интервью Клинтон заявила: "Я хочу, чтобы иранцы знали, что если я буду президентом, мы нанесем удар по Ирану. В течение следующих десяти лет, если они (иранцы) могут проявить глупость и подумать о нанесении удара по Израилю, мы будем в состоянии их полностью уничтожить".

Стоит отметить, что с резкой критикой таких заявлений выступил другой кандидат в президенты США от демократов Барак Обама. По его мнению, Штатам нужно сменить тон во внешней политике и отказаться от ковбойской дипломатии Джорджа Буша, который занимается пустыми угрозами и бряцанием оружием.

Обама лидирует в президентской гонке в США. По подсчетам телеканала CNN, Обама имеет в своем распоряжении голоса 1736 делегатов съезда, а Клинтон – 1599. Для выдвижения кандидатом партии в президенты требуется 2025 делегатов конвента.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам