Собаки защищают детей от аллергии

Дети, с рождения контактирующие с домашними собаками, значительно реже страдают поллинозом и другими видами аллергий. К таким выводам пришли сотрудники Национального центра гигиены окружающей среды в Мюнхене в результате продолжительного исследования с участием более чем 3 тысяч детей.

Наблюдение за участниками начиналось с рождения и продолжалось в течение шести лет. Родители детей регулярно заполняли анкеты, указывая частоту и тяжесть симптомов аллергических реакций, а также наличие в доме домашних животных. Кроме того, в образцах пыли из квартир участников измерялись уровни потенциальных аллергенов.

В шестилетнем возрасте у детей измерили уровни в крови иммуноглобулинов E — маркерами аллергических реакций на пыльцу, клещей домашней пыли, плесень и т.д.

По данным авторов исследования, наличие собаки в доме было связано с 50-процентным снижением вероятности развития аллергии у ребенка. Как предполагают авторы исследования, выявленная закономерность может объясняться ранним контактом иммунной системы ребенка с разнообразными аллергенами, которые попадают в дом на лапах и шерсти домашних любимцев.

Ученые намерены продолжать наблюдение за участниками, чтобы довести его как минимум до десятилетнего возраста.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам