Россия хочет создать зерновой ОПЕК

Российская Федерация вновь выступает за создание зернового ОПЕК, заявил глава Минсельхоза России Алексей Гордеев на встрече с министром аграрной политики Украины Юрием Мельником.

"Для координации производства и торговли зерном надо иметь единый международный орган", — подчеркнул Гордеев. При этом он отметил, что на сегодняшний день Черноморский регион (Россия, Украина и Казахстан) является одним из крупнейших игроков на мировом рынке зерна.

Кроме того, на встрече была достигнута договоренность о создании российско-украинской рабочей группы, которая в трехмесячный срок должна подготовить предложения по формату двустороннего сотрудничества в области семеноводства.

”В состав этой группы должны войти не только специалисты отраслевых министерств, но и ученые, представители агробизнеса, ассоциаций и союзов”, — отметил Гордеев.

Он также сообщил, что ”в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы поддержка элитного семеноводства в России выросла в 4 раза, в текущем году она составит более 500 млн рублей”.

”Мы также поставили задачу использовать под посев только кондиционные семена”, — добавил Гордеев.

В 2007 году Россия уже предлагала создать зерновой ОПЕК для координации мировой торговли зерном.

”Россия предложила обратиться к странам — основным производителям и экспортерам зерна с идеей о создании организации по типу той, что есть у экспортеров энергоресурсов, своего рода зерновой ОПЕК для координации производства и торговли зерном в мире”, — сказал министр сельского хозяйства России Гордеев.

Министр аграрной политики Украины мельник согласился с предложением Гордеева, отметив, что России, Украине и Казахстану необходимо скоординировать действия на зерновом рынке.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам