Балога: Тимошенко явно лукавит

Глава Секретариата президента Виктор Балога заявляет, что правительство не разрабатывало пакет антиинфляционных законопроектов, которые БЮТ требует принять в Верховной раде.

"Премьер-министр и возглавляемый ею блок явным образом блефуют, требуя первоочередного принятия этого пакета законопроектов. Они придумали миф, красивую ширму для достижения совсем других целей, отдаленных на космические расстояния от интересов общества и государства", — цитирует Балогу пресс-служба президента.

По его словам, два из трех зарегистрированных в Верховной раде проектов законов, которые, согласно заявлениям Тимошенко, направлены на преодоление высокого уровня инфляции, "на самом деле исходят из обязательств Украины в рамках вступления в ВТО и могут иметь лишь очень незначительный противоинфляционный эффект".

По мнению Балоги, "Тимошенко говорила очевидную неправду о том, что так называемый "антиинфляционный пакет" несколько месяцев блокируется в Верховной раде".

"Эти документы зарегистрированы совсем недавно, а их рассмотрение планировалось на текущую пленарную неделю", — сказал он.

Кроме того, по мнению Балоги, "поднятый БЮТ в сессионном зале, шум о необходимости бороться с инфляцией в режиме "именно тут и именно сейчас" был лишь поводом, синтезированным бютовскими технологами и их наставниками из команды Медведчука".

Он также отметил, что некоторые законопроекты, принятия которых требует БЮТ, несут риск для отечественной экономики, в частности намерение правительства ввезти в Украину "сотни тысяч тонн мяса и сахара, причем без уплаты таможенной пошлины".

"Желание Тимошенко на два-три месяца сделать в стране продуктовый рай граничит с преступным покушением на отечественное продовольственное производство. Уже сейчас у нас засеяно сахарной свеклы лишь 42% процента от прошлогодних площадей — почти вдвое меньше! Из-за бездеятельности этого Кабинета министров в деле стимулирования национального товаропроизводителя стремительно падают объемы производства мяса, сокращается поголовье скота, уменьшается банковское кредитование областей сельского хозяйства", — считает Балога.

"Зернохранилища переполнены зерном, которое производители не могут продать из-за установленных правительством квот. Составы заполнены маслом, однако розничная цена на него почему-то упрямо не падает. Выбросив на рынок дешевые, а таким образом и некачественные, импортные мясо и сахар, правительство под руководством Тимошенко может достичь эффекта на день, но создать проблем на десятилетие", — добавил он.

Кроме того, Балога обратил внимание на заявление Тимошенко о том, что в парламенте находятся еще 30 важных законопроектов от правительства.

"Надеюсь, премьер-министр имела в виду среди них и проект закона "О Кабинете министров Украины", который, согласно коалиционному соглашению, должен был быть принят еще до ее избрания на должность руководителя правительства, а также изменения в Государственный бюджет, которые должны были быть приняты еще в марте", — сказал он.

По мнению Балоги, БЮТ должен немедленно разблокировать работу Верховной рады и приступить к выполнению положений коалиционного соглашения, под которым стоит подпись Тимошенко.

"Это — единственный на сегодня и на перспективу предохранитель для возникновения парламентских кризисов", — сказал он.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Интересное видео

#videoukrnet table{ width: 49%; float: left; padding-right: 2px; padding-bottom: 10px; }
#videoukrnet div{ width:120px; margin-right: 3px;}
#videoukrnet { margin-bottom: 0px; margin-top: 3px }
#videoukrnet a{ font-size: 8pt; font-weight: normal; }
#videoukrnet .img{width: 70px; height: 52px;margin-right: 6px;margin-top; 0px;}
#videoukrnet .smt{padding-bottom: 5px !important}
#videoukrnet .smt{ font-size: 8pt}
#videoukrnet table a{ font-size: 8pt; font-weight: normal; line-height: 12px;text-decoration: none;color: #000}

Загрузка…

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам