Ющенко хочет окультурить Украину

Президент Украины Виктор Ющенко просит украинский парламент и правительство создать максимально льготные условия для украинского книгоиздания, кинематографического и театрального дела, функционирования музеев, библиотек, развития архивной и археологической деятельности. Об этом говорится в послании президента Украины Верховной Раде Украины, опубликованном в официальной прессе.

«Я прошу Украинский парламент и правительство поддержать главные задачи. Это — полное устранение препятствий и финансовых ограничений, более того — создание максимально льготных условий для украинского книгоиздания, кинематографического и театрального дела, функционирование музеев, библиотек, развития архивной и археологической деятельности», — говорится в послании президента.

Также Ющенко призывает поощрять усилия, направленные на реализацию культурных потребностей национальных меньшинств. «Это является одной из важных задач, определенных в моем недавнем Указе о Годе межкультурного диалога в Украине».

Особое внимание президент обращает на проведение международных мемориальных акций, посвященных Голодомору 1932-33 гг. Ющенко выразил веру, что Верховная Рада Украины одобрит закон об уголовной ответственности за отрицание Голодомора и Холокоста. «Такое решение поставит точку в любых попытках глумиться над памятью жертв геноцидов», — считает президент.

Кроме того, глава государства отмечает необходимость продолжить в этом году работу по реставрации выдающихся исторических памятников и центров Украины. Для поощрения деловой поддержки исторических и художественных проектов Ющенко призывает Верховную Раду одобрить закон о меценатстве.

«Отдельно ставлю вопросы о сохранении исторического и архитектурного наследия. Прошу законодательно поддержать мое требование остановить разрушительную застройку уникальных исторических центров Киева, Львова, Одессы, Ялты и десятков других городов Украины», — говорится в послании президента Украины.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам