Чингиз Айтматов госпитализирован

Известный киргизский писатель Чингиз Айтматов госпитализирован сегодня в Казани, сообщила руководитель пресс-службы министерства здравоохранения Татарстана Альбина Гарифуллина.

«Айтматов находится в реанимационном отделении Республиканской клинической больницы. Состояние 79-летнего писателя тяжелое, диагноз – почечная недостаточность. Врачи оказывают пациенту комплексную медицинскую помощь», – сказала Гарифуллина.

В связи с неожиданной болезнью отменена встреча романиста с казанскими почитателями его таланта, которая планировалась сегодня в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева. Отложена встреча и с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.
Народный писатель Киргизии приехал в Казань на три дня с группой телеканала «Россия», которая снимает документальный фильм о писателе «И дольше века длится день». Была намечена поездка в деревню Бурбаш Балтасинского района Татарстана, где похоронен прапрадед писателя по линии матери. Готовились съездить и в село Маскара Кукморского района республики. Там на древнем кладбище сохранились 13 надгробий представителей рода Ишмана, к которому принадлежит Айтматов.

Автор романов «Белый пароход», «Плаха» и других, Чингиз Айтматов родился в кишлаке Шекер Киргизии в 1928 году, работал главным редактором журнала «Иностранная литература», с 1994 года был послом Киргизии в странах Бенилюкса и во Франции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам