Цена на нефть поставила новый рекорд

Цены на нефть в ходе торгов на нью-йоркской бирже NYMEX в пятницу, 16 мая, обновили исторический максимум.

В ходе торговой сессии контракты на июньские поставки нефти марки WTI заключались по цене 127,98 доллара за баррель. По итогам торгов цена нефти была зафиксирована на отметке в 126,29 доллара за баррель, что на 2,17 доллара превышает результат четверга и является новым историческим максимумом.

На лондонской бирже ICE нефть марки Brent в ходе торгов также обновила рекорд, продаваясь по цене в 126,34 доллара США. Однако по итогам торгов цена на июньские фьючерсы была установлена на отметке в 124,99 доллара за баррель, что ниже исторического максимума в 125,9 доллара за баррель, установленного 9 мая.

По мнению аналитиков, рост цены на нефть связан с обнародованным прогнозом инвестиционного банка Goldman Sachs, в котором говорится, что во второй половине 2008 года баррель нефти может подорожать до 141 доллара. На рынок также могли повлиять и сообщения о том, что Китай намерен в ближайшее время увеличить импорт нефти. Ранее прогнозировалось, что после землетрясения в провинции Сычуань Китай сократит потребление нефти, однако, по некоторым данным, КНР наоборот планирует увеличить экспорт топлива, чтобы покрыть дефицит электроэнергии, вызванный выходом из строя электростанций, попавших в зону бедствия.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам