Минздрав предупреждал…

Несбалансированное и нерациональное питание, курение, злоупотребление алкоголем и травматизм стали основными причинами смертности среди украинцев в трудоспособном возрасте. Об этом говорится в одобренной Кабинетом Министров концепции государственной целевой социальной программы "Здоровая нация" на 2009-2013 годы.
В Украине, говорится в документе, нет общественного осознания ценности здоровья и нации, не сформирована эффективная система стимулирования украинцев к сохранению здоровья.

Украинцы живут в среднем на 10-12 лет меньше, чем жители стран ЕС, а преждевременная смертность украинских мужчин трудоспособного возраста — выше в 3-4 раза.

Ежегодно 100 тыс. украинцев ежегодно умирают от курения, из них около 10% — пассивные курильщики.

Распространенность курения в Украине, сказано в концепции, одна из наиболее высоких в Европе.

Около 40 тыс. украинцев каждый год умирают от злоупотребления алкоголем.

Еще 700 тыс. зарегистрированы в больницах как зависимые от алкоголя, но самом деле, сказано в концепции, таких гораздо больше.

При этом злоупотребление алкоголем приводит не только к болезням но и к преступлениям, проблемам в семьях.

Нерациональное и несбалансированное питание, согласно концепции, — один из самых важных факторов возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, диабета, остеопороза.

К болезням приводит и ограниченная двигательная активность, распространенная среди украинцев в трудоспособном возрасте.

Согласно концепции, двигательную активность только 13% украинцев можно считать достаточной, тогда как в странах ЕС, например, — 40-60%, в Японии — 70-80%.

Кроме того, 20 тыс. украинцев каждый год гибнут от травм, из них 10 тыс. — в авариях на дорогах.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам