Две правды Апсны

Сами себя они называют "Апсны", грузины величают их "Апхазети", а все остальные — Абхазия. Рядом с грузинами они живут тысячелетиями и еще совсем недавно считались "братьями". Так диктовал самый "старший" "брат" — Россия, а потом сборный СССР. Сейчас Россию в "брата-защитника" прочит только сама Абхазия…

Грузины — уже не в счет. Они — практически агрессоры-захватчики, стремящиеся лишить абхазов выстраданной независимости, к которой они вернулись. Все дело в том, что с распадом СССР Абхазия — автономия в составе Грузии — вернулась к своему прежнему статусу независимой республики, равноправного союзника Грузии. Так они вместе в 1922 году вступили в Советский Союз, и лишь в 1931 году Сталин лишил Абхазию статуса республики и оставил ей только автономию. 

В 1990 году Абхазия вернула себе независимость и не пожелала вместе с Грузией выходить из Союза. Началась война с Грузией, которая в 1994 году закончилась с помощью ООН, породив сотни тысяч беженцев и нанеся убытки экономике двух республик более чем на $10 млрд. 

Сейчас Абхазия, вдохновленная примером Косово, вообще не хочет и говорить с Грузией о возврате под юрисдикцию Тбилиси и азартно сбивает грузинские беспилотные самолеты. Кроме того, большинство абхазов — уже граждане России и просятся в союз с ней в статусе ассоциированного государства. Тбилиси бряцает оружием и хочет восстановить свою территориальную целостность любой ценой. Для абхазов, составляющих почти половину населения своей республики, это даже не смешно. Практически никто из них уже не представляет совместной жизни с грузинами. Они всем рассказывают, что прячут автоматы Калашникова в надежном месте, и знают, куда идти с ними, чтобы отразить нападение Грузии. И они готовы воевать. 

Столица Абхазии — ранее цветущий город Сухуми с шикарным морским портом — сегодня напоминает остывающее поле боя и руины после недавней бомбежки. А с момента боев прошло уже 14 лет. Но, видимо, такова уж кавказская специфика: когда борются за независимость, то дома не ремонтируют, хотя улицы и подметают. Похоже, свобода для детей гор дороже в куче битых кирпичей… 

…И по-прежнему там шикарное вино, мандарины и шашлыки. Их абхазы и грузины предлагают гостям, но не друг другу, и это самая неприглядная правда… 


Очамчири: бронированный гарант независимости


Набережный «Гайд-парк» по-абхазски


Гальский район: грузину есть чем заняться


Сухуми: абхазка в трауре


Гали: грузинка в трауре


Расстрелянный, но жилой дом


Здание правительства — памятник войне


На свидание к морю…

Фото
Жени Савилова

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам