Россия не откажется от кассетных бомб и противопехотных мин

Вопреки призывам ряда стран, вооруженные силы России не откажутся от кассетных бомб и противопехотных мин. Об этом заявил во вторник заместитель начальника Главного управления международного сотрудничества Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский. Не отказываются от рассеивающихся бомб и такие страны, как США и Великобритания. Однако Россия в свою очередь выступает и за то, чтобы другие страны, в частности Израиль, отказались от применения кассетных бомб.

"Мы против тотального запрещения кассетных боеприпасов и противопехотных мин, — сказал он. — Мы за эволюционное развитие этих вооружений". "Министерство обороны РФ выступает против радикальных, запретительных мер такого рода", — подчеркнул сегодня генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

С этими мерами, по его словам, "выступает ряд стран, которые не производят и не имеют на вооружении такие боеприпасы". "Мы не экстремисты в ликвидации целого ряда вооружений", — отметил Бужинский.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун высказался за запрет кассетных бомб и попросил Министерство обороны пересмотреть целесообразность их использования вооруженными силами, пишет газета The Times 22 мая.

Пресс-секретарь премьера сообщил, что Браун провел инструктаж с представителями британской делегации, которая участвует в работе Международной конференции по кассетным боеприпасам в Дублине. Он призвал членов делегации содействовать запрещению кассетных бомб, представляющих угрозу для мирного населения.

Правозащитники расценивают это заявление как важный поворотный пункт в политике государства по данному вопросу. На вооружении британских ВС находятся два типа кассетных боеприпасов — ракеты М73 для вертолетов и артиллерийские снаряды М85. До сих пор власти не собирались отказываться от их использования и блокировали принятие соответствующей международной резолюции.

Для Министерства иностранных дел и Министерства обороны заявление Брауна стало полной неожиданностью, пишет The Times. Накануне конференции в Дублине представители Министерства иностранных дел заявляли, что и на этот раз Великобритания намеревается требовать исключить из запрета два типа кассетных боеприпасов, находящихся на вооружении страны.

Однако и после заявления премьер-министра представители обоих ведомств настаивают на том, чтобы официальная позиция страны не менялась, пока используемому оружию не будет найдена достойная альтернатива.

Для мирных жителей основная опасность исходит от неразорвавшихся элементов кассетных бомб. По данным американской правозащитной организации Human Rights Watch, до 7 процентов содержимого кассеты не взрывается. Неразорвавшиеся элементы превращаются после окончания боевых действий в мины замедленного действия.

До сих пор правительство Великобритании утверждало, что кассетные боеприпасы типа М85 и М73 оснащены устройством самоуничтожения и поэтому не представляют долгосрочной угрозы для гражданского населения. В иракской войне в 2003 году британскими ВС было использовано 102900 артиллерийских снарядов типа М85.

Международная конференция по кассетным боеприпасам проходит в ирландской столице с 19 по 30 мая. На встрече представители 100 стран обсуждают о вопрос о наложении запрета на использование кассетных бомб. Однако в конференции не принимают участия такие крупные производители этого типа вооружений, как Россия, Израиль и США.

Кассетная бомба — бомба, содержащая от 3 до 200 бомб, которые рассеиваются перед взрывом в воздухе и обладают высоким поражающим действием против живой силы противника. Их обычно сбрасывают со средней и большой высоты. Кассетные бомбы не обладают высокоточным наведением.

Применение кассетных бомб критикуется правозащитным сообществом из-за того, что они поражают большое количество мирного населения, особенно детей, так как имеют броскую окраску и часто не разрываются при падении на землю.

Кассетные бомбы используются в различных конфликтах со времен Вьетнамской войны. Бельгия объявила на них запрет, а Австралия и Норвегия ввели мораторий на использование. Германия заявляет, что ее армия перестанет их применять.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам