Суд Москвы не реабилитировал польских офицеров по "Катынскому делу"

Хамовнический суд Москвы не стал реабилитировать польских офицеров, расстрелянных в Смоленской области во время Второй мировой войны, сообщила адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы родственников погибших. «Суд отказался принять нашу жалобу, в которой мы настаивали на реабилитации офицеров», – сказала она.

По словам адвоката, в своем решении судья перечислил фамилии погибших офицеров и указал, что с жалобой в суд могут обратиться только те лица, чьи права были нарушены. Таким образом, получается, что в суд должны были обращаться сами расстрелянные поляки, удивилась Ставицкая.

Она отметила, что в соответствии с законом «О реабилитации» обратиться с этим вопросом в суд могут не только родственники, но и другие лица, а также общественные организации. «Мы категорически не согласны с решением Хамовнического суда Москвы и уже обжаловали его в Мосгорсуде. Мы просим вышестоящую инстанцию обязать районный суд принять нашу жалобу», – сказала адвокат.

Более 14 тысяч польских офицеров были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР. В 1943 году, через два года после оккупации немецкими войсками западных районов СССР, появились сообщения о том, что сотрудники НКВД расстреляли польских офицеров в Катынском лесу, расположенном в 14 км к западу от Смоленска. Были эксгумированы тела более четырех тысяч человек. Советская комиссия в 1944 году обвинила в расстреле поляков немецкую сторону.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам