Донецкие альпинисты установили на Эвересте флаг Украины

Сегодня, 27 мая, в Непале, в 13:00 по местному времени, группа альпинистов из Донецкой области покорила высочайшую точку планеты — гору Эверест (8848 метров) и установила на вершине флаги Украины, Донецкой области и шахтерских городов.

Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, кроме флагов альпинисты также доставили на Эверест кусочки угля из шахт имени Скочинского, имени Бажанова, имени Гаевого, имени Ткачука и "Краснолиманской", а также вымпелы с логотипами спонсоров и капсулу с именами тех, кто поддержал данный проект.

Возглавляет экспедицию многократный чемпион Украины, России и СНГ, участник и руководитель 10 гималайских экспедиций Сергей Ковалев. Вместе с ним вершину покорили мастера спорта Олег Палий из Горловки и Игорь Стороженко из Макеевки. Участником экспедиции является также Алексей Лыков из Донецка.

В пресс-службе ОГА уточнили, что в настоящее время группа альпинистов спустилась в свой промежуточный лагерь на высоте 8000 метров. Состояние здоровья покорителей нормальное.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам