НУНС: Российские каналы угрожают нацбезопасности Украины

Член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Стойко считает, что российские телеканалы дают заангажированную и антиукраинскую информацию об Украине и потому являются угрозой национальной безопасности нашего государства.

Как сообщили в пресс-службе Народного Руха Украины, об этом он заявил сегодня, комментируя заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации о ситуации с русским языком в Украине.

"Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания недавно выразил обеспокоенность по поводу тональности и акцентов программ российских телеканалов, касающихся Украины. Я соглашаюсь с этим заявлением и вынужден констатировать, что умышленное манипулирование фактами, к которому прибегают российские телеканалы, наводят на мысль о необходимости устранения российских ТВ из телерадиопространства Украины, поскольку они являются угрозой нашей национальной безопасности", — отметил Стойко.

"К сожалению, мы сегодня не можем похвастаться тем, что украинский эфир является в действительности украинским. Есть большая угроза в том, что со стороны России делаются попытки влиять на украинцев и манипулировать ими. Конечно, что Украина, как и любое другое государство, обязана себя защищать", — добавил Стойко.

По мнению политика, не "дело России, каким должно быть эфирное пространство Украины. Расценивая сегодняшнее заявление МИД РФ о тотальной украинизации эфира, я могу сказать единственное — этим они в очередной раз вмешиваются в наши внутренние дела. Мы со своим эфиром разберемся сами. На сегодня меня тревожит то, что в Крыму и юго-восточных областях Украины показывают больше российских каналов, чем украинских".

"Если проанализировать российский телеэфир, то это сплошной негатив об Украинском государстве. По-видимому, поэтому сегодня мы входим в тройку тех государств, к которым россияне относятся хуже всего наряду с Грузией и США. Почему? Потому что российская провластная идеология является антиукраинской. Думаю, пришло время, когда украинцы, украинская власть должны поставить вопрос о паритете относительно СМИ. Если мы принимаем российские каналы, соответственно Россия должна дать согласие нам прием украинских. Здесь нет ничего такого, что противоречило бы нашим соседским отношениям", — убежден Стойко.

"На сегодня Россия в своем телеэфире отражает "искривленные" события из Украины, в эфир попадает информация заангажированная и антиукраинская. Мы не должны молчать. Если россияне хотят знать правду об Украине, они должны ее знать от украинцев и украинских медиа. Мы должны добиваться, чтобы наши телеканалы также транслировались на Россию. Если российская сторона откажется от такого сценария, необходимо ставить вопрос о запрете трансляции на Украину российских телеканалов", — заявил Стойко.

"Мы не можем просто наблюдать, как Россия или какая-либо другая страна совершает информационную экспансию Украины. От этого зависит информационная безопасность нашего государства, а информационная безопасность – это национальная безопасность в целом", — сказал Стойко.

Как сообщалось, МИД РФ выступил с критикой планов исключения программ российских телеканалов из системы кабельного вещания Украины.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич заявляет, что говорить о каком-либо вытеснении или о попытках украинизации национального телеэфира нет оснований.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам