Ющенко снова приостановил решение Кабмина о масле

Президент Украины Виктор Ющенко в среду вновь приостановил действие постановлений Кабинета министров о квотировании экспорта подсолнечного масла в связи с обнародованным накануне постановлением правительства от 23 апреля №488 о продлении срока квотирования до 1 сентября этого года. Соответствующий указ главы государства от 28 мая 2008 года обнародован на его сайте и вступает в действие со дня опубликования. В документе снова отмечается, что постановления правительства о квотировании экспорта подсолнечного масла и о порядке выдачи соответствующих лицензий противоречат ряду норм Конституции Украины.

Помимо этого, по мнению главы государства, решение Кабмина о введении квот на экспорт масла в объеме 300 тыс. тонн до 1 июля текущего года не учитывает рыночную ситуацию в Украине. В частности, как отмечается в документе со ссылкой на данные Министерства аграрной политики и экспертов, имеющиеся в Украине до конца текущего маркетингового года (МГ, сентябрь 2007- август 2008) ресурсы масла в объеме около 750 тыс. тонн превышают потребности внутреннего рынка, которые составляют около 40 тыс. тонн в месяц, или 160 тыс. тонн до конца МГ. "Таким образом, Украина может экспортировать до конца маркетингового года (до 31 августа 2008 года) около 500 тыс. тонн подсолнечного масла", — говорится в указе.

В документе также отмечается, что постановления правительства о квотировании экспорта подсолнечного масла противоречат международным обязательствам Украины относительно отмены необоснованных экспортных ограничений с момента вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам