Киевский суд временно запретил прокуратуре вести следсвтие относительно Луценко

Подольский райсуд Киева приостановил досудебное следствие уголовных дел по обвинению министра внутренних дел Юрия Луценко в нанесении легких телесных повреждений мэру Киева Леониду Черновецкому и в злоупотреблении служебным положением в связи с использованием служебного самолета.

Об этом сообщил адвокат Луценка Юрий Мартыненко.

"Сегодня я подал жалобу в Подольский районный суд Киева на безосновательное возбуждение уголовного дела, и судья этого суда — он же председательствующий Василий Бородий — принял жалобу к производству, как этого требует Уголовно-процессуальный кодекс: открыл производство по жалобе и остановил досудебное следствие Генеральной прокуратуры", — сказал Мартыненко.

При этом он отметил, что постановление судьи он лично занес в канцелярию Генеральной прокуратуры.

По словам Мартыненко, досудебное следствие приостановлено до рассмотрения жалобы по существу на заседании, которое состоится 2 июня, в 16.00.

Мартыненко высказал убеждение, что уголовные дела против Луценко были возбуждены безосновательно.

"Я не исключаю, что дела были возбуждены безосновательно. В том числе, против лица (что касается вопроса служебного транспорта)", — сказал адвокат.

По его словам, полеты Луценко авиатранспортом организовывал не сам министр, о чем свидетельствуют соответствующие проверки, и поэтому адвокат удивлен, что в этом кто-то нашел вину министра.

Как известно, 18 января после заседания СНБО между Луценко и Черновецким возникла потасовка.

24 января прокуратура Киева проинформировала, что возбудила дело против Луценко по факту нанесения легких телесных повреждений.

26 мая Генеральная прокуратура переквалифицировала это уголовное дело в "должностное преступление".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам