Ющенко намерен поговорить с Медведевым о голодоморе

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что в ближайшее время обсудит с новым президентом России Дмитрием Медведевым вопрос голодомора в Украине 1932-33 годов.

Об этом он заявил в интервью канадской газете Globe and Mail, сообщает во вторник пресс- служба президента.

Ющенко отметил, что оптимистически смотрит на развитие украинско-российских отношений. По его словам, на протяжении последних трех лет двум странам удалось сформировать "доверительный режим взаимоотношений, корректный диалог". Президент отметил, в частности, начало обсуждения с Россией ряда "чувствительных вопросов", среди которых и голодомор 1932-33 годов. "Убежден, с новым президентом России Дмитрием Медведевым мы этот вопрос в ближайшее время будем обсуждать", — сказал он.

Глава украинского государства ответил на вопросы о внутриполитической ситуации в Украине, евроатлантическом курсе Украины, Украинско-российских отношениях, в частности в сфере энергетики и перспективах их развития в контексте смены руководства Российской Федерации. Речь шла также об участии Украины в миротворческих миссиях в Афганистане.

Говоря о евроатлантическом курсе Украины, президент отметил:
"Убежден, членство Украины в НАТО усиливает фактор безопасности в европейском регионе и всем мире". Ющенко назвал предостережения, который звучат в отношении членства Украины в альянсе "отголосками вчерашнего дня".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам