Этикетка против контрабанды

Через неделю в Украине вступает в силу запрет на продажу мобильных телефонов без специальной маркировки. Специальная этикетка со штрих-кодом должна подтверждать легальный статус импортированного товара (мобилки у нас не изготавливаются). И хотя выдача наклеек началась еще в конце февраля, продавцы не спешат с переходом на новые правила, инициатором и главным лоббистом которых являются Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) и НКРС. Обязательность маркировки уже один раз отменялась по суду, могут и снова перенести…
По информации начальника Украинского государственного центра радиочастот Павла Слободянюка, с начала маркировочной кампании в Украине «обклеено» уже 30 000 аппаратов, а марок приобретено 500 тыс. штук. Мероприятие обосновывается статьей 29 закона "О радиочастотном ресурсе Украины" и мотивируется как средство защиты от некачественных радиотелефонов. Учетные марки предоставляются без дополнительной оплаты одновременно с разрешением на ввоз мобильных телефонов. Наносится учетная марка импортером или реализатором непосредственно на упаковку мобильного аппарата, рядом с кодом IМЕI. По мнению чиновников, наличие учетной марки гарантирует, что мобильный телефон произведен именно для эксплуатации в Украине, ввезен легально и сертифицирован для работы в сетях Украины.

У операторов другая трактовка – это попытка государства проконтролировать ввоз мобильных телефонов, чтобы проверить полноту уплаты налогов. Говорить о том, что наклейка гарантирует какое-то особое качество, не приходится, поскольку никто не проверяет конкретный мобильный телефон перед маркированием. Более того, мнение чиновников, будто есть телефоны, которые специально произведены для Украины, – чересчур амбициозно. Как правило, телефоны выпускаются для рынка СНГ, чаще всего – России. Специальных линий для производства мобильных телефонов для Украины мировые гранды не держат.

Что же касается вопросов импорта средств связи, то здесь работает обычная коррупционная «машина» взаимной заинтересованности. Тот же г-н Слободянюк признал, что в 2007 году по разрешению Украинского государственного центра радиочастот было ввезено всего 0,7 млн. мобильных устройств, тогда как в целом на рынке реализовано около 9,5 млн. штук этого товара.
Теперь скажите: могли ли ввезти в Украину 8,5 млн. штук мобильных телефонов, если бы в этом не участвовала таможня, правоохранительные органы, налоговики и остальные заинтересованные в этом структуры? Однозначно и бесспорно – нет. Поэтому вопрос контрабанды мобильников в Украину слишком сложен и неоднозначен, чтобы решить его с помощью банальных этикеток.
Наклейки – это, скорее, «отмазка» профильных чиновников, от которых начальство требует какого-то результата в борьбе с непобедимым злом. Эффект от нововведения, по мнению специалистов, будет аналогичен итогам очередных кампаний по преодолению «мобильной» контрабанды. Проведут рейды. Проверят тех, кто, грубо говоря, не «в системе», т.е. не платят солидным и компетентным дядям за свое спокойствие. Их оштрафуют и обрадуют компенсацией контрафактного товара. К остальным проверка просто не заглянет.
Операторы намекают, что то же самое происходит и с импортерами. Украинская таможня регулярно задерживает на границе партии контрабандных мобильных телефонов. Как правило, небольшие. Это, говорят знающие люди, либо новички-непрофессионалы, либо проштрафившиеся участники «системы» (должники, «кидалы», в общем «редиски»). Иначе объяснить, почему 8,5 млн. мобильных телефонов достигают нашей родины без малейших преград со стороны компетентных служб, просто невозможно.

Кстати, после начала антикоррупционной программы «Контрабанда-Стоп» во время первого премьерства Юлии Тимошенко бороться с контрабандой пытались отменой таможенной пошлины при импорте мобильных телефонов. Но так этого и не сделали. В России в 2006-2007 годах пошли другим путем. Там «запустили» Генпрокуратуру, которая возбудила уголовные дела против менеджеров крупных торговых сетей, в том числе известной у нас «Евросети». Следователи даже провели у них дома обыски. Но, судя по тому, что и в России, и в Украине брэндовые магазины процветают и дальше – шумное дело закончилось «мыльным пузырем».

Но вернемся к маркировке. По словам представителей рынка, продавцы будут продолжать добиваться отмены маркировки, поскольку сложная и громоздкая система ее получения «утяжеляет» бизнес. И к тому же не гарантирует защиты от недобросовестной конкуренции со стороны тех, кто точно клеить ничего не будет – Интернет-магазинов, базаров, мелких торговцев.
Правда, сказать, что операторы рынка настроены как-то слишком выразительно протестовать, было бы преувеличением. Пока они лишь ограничиваются пессимистическими прогнозами, скромно открещиваясь от судебных исков, по которым процедура маркировки ввозимых в Украину мобильных телефонов была заблокирована.
От Павла Слободянюка журналистам удалось узнать, что иски подавались со стороны компании «Юком АВК 2006» и гражданином О. Коваленко. Интересно, что в то время, когда обязательность маркировки была как бы приостановлена судом, сам процесс выдачи этикеток запрещен не был. И кто хотел, получал их, кто не хотел – не получал. В связи с этим к моменту вступления в силу «обязаловки» – 6 июня – в одних магазинах телефоны будут с маркировкой, а в других нет. Как рассказали нам в двух ближайших к редакции «Версий» магазинах мобильной связи, граждан интересует, как правило, два вопроса – цена и функциональность модели. Это связано с тем, что купленный телефон практически невозможно поменять в означенный законом о защите прав потребителей 15-дневный срок, так как магазины их не принимают (даже в день покупки), а сервисные центры требуют проведения специальной экспертизы, доказывающей исправность устройства. Так что, если при ближайшем рассмотрении, телефон вам чем-то не подошел, придется либо мириться с этим фактом, либо ввязываться в длительную и хитро закрученную процедуру обмена. Но это уже другая история…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам