Мобильные телефоны будут определять чистоту воздуха

Японские ученые создали миниатюрное устройство, способное определять чистоту воздуха, которое планируют в дальнейшем вмонтировать в мобильные телефоны.

Новое устройство представляет собой квадратный 8-миллиметровый фотохимический датчик из прозрачного стекла, который способен втягивать в себя микрочастицы из окружающей среды, благодаря чему качество воздуха потом отражается на спектральных его характеристиках.

Так как показатель чистоты воздуха нельзя увидеть невооруженным глазом, то исследователи планируют разработать для мобильного телефона программное обеспечение, позволяющее определить качество воздуха, сфотографировав датчик.

"Было бы хорошо, если можно было бы пользоваться личным телефоном для того, чтобы понимать, какой объем загрязнений вдыхаешь на протяжении дня", — говорит один из разработчиков японской телекоммуникационной компании NTT DoCoMo.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам