Сегодня — Всемирный день без табака

Сегодня, 31 мая, отмечается Всемирный день без табака.

В этом году по предложению Всемирной организации здравоохранения он проводится под девизом Молодежь без табака.

В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин.

Так, в возрастной группе 20-29 лет доля курящих женщин в 10 раз больше, чем в возрасте старше 60 лет.

Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения ВОЗ Глобальное распространение табачной эпидемии, 2008году, в XX веке ежегодно от употребления табака умирали 5,4 млн человек.

Самыми курящими странами считают Китай, Францию, Италию, Японию, США и Россию.

По мнению экспертов ВОЗ, самая эффективная мера противодействия табакокурению — налоговая. Так, увеличение акциза на табачные изделия на 10% уменьшает число курильщиков на 4-8%.

Проблема курения в также Украине остается крайне напряженной. По расчетам Всемирной организации здравоохранения ВОЗ ожидается, что к 2020 году на Украине употребление табака повлечет более 22% смертей.

Табак является фактором риска больше чем 25 болезней, которые составляют почти 75% структуры смертности населения Украины.

За последние 3 года эта привычка стала причиной смерти больше чем 120 тысяч украинцев ежегодно.

Ко Всемирному дню без табака в мире проводят разные антитабачные акции.

В Рио-де-Жанейро власти города разместили на улицах стенды, где все желающие могли лично убедиться в пагубности вредной привычки. В качестве модели выступала кукла-курильщица.

В ее теле, выполненном из прозрачного пластика, размещались легкие из бумажного фильтра. Кукле вставляли в рот настоящую сигарету, и можно было увидеть, как табачный дым оставляет на бумаге коричневый налет.

Кроме того, в рамках антитабачной акции любой курильщик мог бесплатно измерить уровень моноксида углерода в выдыхаемом воздухе, и сравнить его с аналогичными показателями некурящих людей.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам