Украинцы игнорируют закон о курении

Народный депутат Украины от БЮТ Николай Томенко отмечает нарушения закона о запрете курения в общественных местах. Как сообщили в пресс-службе депутата, об этом он сказал в школе с. Ясногородка Киевской области во время Праздника последнего звонка.

Томенко подарил школьникам спортивный инвентарь и призвал их к активному и здоровому образу жизни. Он напомнил, что сегодня отмечается Всемирный день без табака, а потому выразил надежду, что среди молодых людей желание не курить вскоре станет модным.

Томенко также напомнил, что является одним из авторов действующего Закона «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения». В этом законе, в частности, речь идет о запрете на продажу и употребление табачных изделий лицам, не достигшим 18-летнего возраста, и о запрете курения на рабочих и в общественных местах, кроме специально отведенных для этого мест. Томенко напомнил, что по закону, к общественным местам относятся подъезды, подземные переходы, стадионы, рестораны, кафе и т.п.

«К сожалению, владельцы соответствующих сооружений часто не выполняют нормы этого закона относительно обязательства отвести специальные места для курения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма. Также имеют место нарушения нормы о необходимости отвода в общественных местах для некурящих не менее 50% площади, размещенной так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию», — отметил Томенко.

Он высказался за необходимость более жесткого контроля за соблюдением законодательства на местном уровне.

«Чрезвычайно важно, чтобы о вреде от курения табака мы вспоминали не только 31 мая, а ежедневно соблюдали нормы действующего законодательства в этой сфере и собственным примером приучали молодежь к здоровому образу жизни. Я верю в то, что в ближайшее время станет модным не курить и вести активный и здоровый образ жизни», — отметил Томенко.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам