Курение во время беременности повышает риск смерти младенца

Исследование, проведенное медиками из университета канадского города Калгари, доказывает существование прямой связи между курением во время беременности и случаями внезапной смерти младенцев в возрасте до года. Его результаты были опубликованы в июньском номере American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Речь идет о случаях синдрома внезапной смерти младенцев (СВСМ) — так называют внезапную гибель ребенка в возрасте от семи дней до года, оставшуюся необъясненной даже после вскрытия и полного анализа всех обстоятельств смерти. Чаще всего в таких случаях родители, пришедшие проверить, как спит ребенок, обнаруживают, что он мертв. Частота этого синдрома составляет от 0,06 до 4 случаев на 1000 новорожденных.

Врачи давно рассматривали курение во время беременности как один из факторов риска при этом синдроме, однако им не удавалось найти прямые доказательства этой связи. В числе других факторов называли нарушения сердечного ритма, перегрев и сон на животе.

"Наши результаты дают прямые свидетельства, что курение при беременности может усиливать дестабилизацию дыхания младенцев при гипоксии и перегреве", — говорит один из авторов исследования доктор Шаби Хасан (Shabih Hasan) из университета Калгари. Его слова цитируются в сообщении Американского общества пульмонологов (American Thoracic Society).

Чтобы исследовать соединенный эффект курения и других известных факторов СВСМ, таких как перегрев и недостаток кислорода, исследователи поместили одну из двух групп беременных крыс в обычную атмосферу, а вторую — в поток табачного дома, создав им условия, соответствующие тем, в которых живет курильщик, выкуривающий пачку сигарет в день.

"Наш подход состоял в том, чтобы вычислить эффект от курения в целом, поэтому мы не использовали введение никотина в качестве замены курения сигарет. Никотин — это только один из 4,7 тысячи ядов, которые могут влиять на развитие эмбриона и рост ребенка после рождения", — поясняет Хасан.

Уровень никотина в плазме крови у "курящих" крыс, как и сниженный вес у родившихся у них детенышей, был сопоставим с соответствующими показателями у куривших при беременности матерей и рожденных ими младенцев.

Все родившиеся у крыс детеныши в недельном возрасте подвергались перегреву либо нормальной температуре в среде с пониженным содержанием кислорода. Затем исследователи анализировали реакции дыхательной системы на эти условия.

Никто из животных контрольной группы не страдал от одышки при гипоксии в нормальных температурных условиях, а в группе "детей курильщиц" затрудненное дыхание при нормальной температуре и гипоксии показывали 25%.

При повышенной температуре только 29% животных из контрольной группы страдали от одышки, при том, что практически у половины из "курящих" — 49% — дыхание было затруднено.

"Эти результаты также указывают на негативное воздействие пониженного содержания кислорода и перегрева на ребенка, даже если до рождения он не подвергался действию табака", — отмечает доктор Хасан.

Однако этот эффект значительно сильнее сказался на детенышах, которые до рождения подвергались действию табачного дыма. В условиях гипертермии, пониженное содержание кислорода вызывало одышку в обеих группах животных, но только подвергавшиеся действию табака даже после прекращения гипоксии страдали от расстройств дыхательной деятельности.

"Эти наблюдения дают важные свидетельства того, как влияние курения матери в период беременности, случаи нехватки кислорода и перегрев могут значительно повышать у младенцев риск СВСМ. Они также привели дополнительные аргументы в пользу программ, поддерживающих полный отказ от курения во время беременности", — добавляет он.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Интересное видео

#videoukrnet table{ width: 49%; float: left; padding-right: 2px; padding-bottom: 10px; }
#videoukrnet div{ width:120px; margin-right: 3px;}
#videoukrnet { margin-bottom: 0px; margin-top: 3px }
#videoukrnet a{ font-size: 8pt; font-weight: normal; }
#videoukrnet .img{width: 70px; height: 52px;margin-right: 6px;margin-top; 0px;}
#videoukrnet .smt{padding-bottom: 5px !important}
#videoukrnet .smt{ font-size: 8pt}
#videoukrnet table a{ font-size: 8pt; font-weight: normal; line-height: 12px;text-decoration: none;color: #000}

Загрузка…

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам