Сомалийские пираты угрожают убить российских моряков

Пираты, захватившие 27 мая у берегов Сомали судно с российскими моряками, угрожают убить команду, если ее попытаются освободить. В интервью сомалийскому «Радио Гарове» они заявили, что захватили судно, потому что оно, по их словам, незаконно вошло в сомалийские воды для лова рыбы. «Правительство не реагирует на такие вещи», – сказал один из похитителей.

Речь идет о принадлежащем нидердандской компании Rider Shipping судне Amia Scan под панамским флагом. Пираты захватили его в Аденском заливе и теперь держат в порту Баргаль на севере страны. Команда состоит из четырех россиянин и пяти филиппинцев.
Компания Rider Shipping просила сомалийские власти не применять силу для освобождения экипажа, что могло бы поставить под угрозу жизнь моряков. На прошлой неделе власти самопровозглашенного государства «Пунтленд» на территории Сомали заявили, что направляют солдат для освобождения судна с российскими моряками. Сомалийцы призвали хозяев компании Rider Shipping не поддаваться на возможные требования выплаты выкупа.

В апреле этого года солдатам «Пунтленда» удалось освободить захваченное пиратами судно из ОАЭ. Один из пиратов был тогда убит, а еще семь осуждены на пожизненное тюремное заключение. В 1991 году в Сомали был свергнут диктатор Мохамед Сиад Барре, после чего страна распалась на несколько мини-государств и клановых территорий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам