СБУ держит «самооборонцев» в тонусе?

Служба безопасности Украины предъявила народному депутату Украины, члену депутатской группы «Народная самооборона» Сергею Василенко обвинение по факту неправомерного получения статуса участника боевых действий. Об этом Василенко проинформировал после сегодняшнего разговора со следователем СБУ, сообщили в пресс-службе Гражданского движения «Народная самооборона».

«Сегодня, когда я прибыл к следователю, мне предъявили обвинение по факту неправомерного получения статуса участника боевых действий», — сказал Василенко.

По словам народного депутата, данный статус ему был присвоен после того, как он в 2004 году, работая в Государственном комитете по вопросам миграции и национальных меньшинств, в рамках рабочей поездки посетил миротворческий украинский контингент в Косово.

Василенко сообщил, что, по словам следователя, СБУ имеет официальные документы, полученные от пограничной службы, которые свидетельствуют о том, что в отмеченный период он не пересекал границу. Однако официального обвинения представители СБУ пока еще предъявить не смогли. «Я предъявил СБУ некоторые документы по этому делу, однако остальные официальные документы предоставлю только после официального запроса», — сказал депутат.

«Я буду гордиться тем, что я подпадаю под такие репрессии, которые сегодня, в 2008 году, звучат просто абсурдно и смешно», — заявил по поводу вызова в СБУ

Василенко, добавив, что «такие «выкиды» Генпрокуратуры и СБУ могут лишь расцениваться как награда или призыв к решительным действиям». Также он подчеркнул, что подобные действия Генпрокуратуры «в демократическом государстве — просто обречены».

«Они, наоборот, будут сближать людей. Потому что сегодня я третий после Луценко и Жвании, а если появится четвертый, пятый и следующий, то можем только догадываться, к чему это все приведет», — подытожил депутат.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам