Сомалийские пираты требуют миллион

Пираты, захватившие у побережья Сомали судно Amiya Scan с россиянами на борту, потребовали за его освобождение выкуп в размере 1,1 миллиона долларов. Сейчас пираты держат судно у побережья района Разбина в 250 километрах восточнее порта Босасо.

"Пираты, удерживающие Amiya Scan, требуют выкуп в размере 1,1 миллиона долларов, в то время как владельцы судна согласны заплатить только 700 тысяч", — сообщил агентству человек по имени Абдуллахи, доставляющий на борт продукты питания. Он добавил, что переговоры продолжаются, и все члены экипажа чувствуют себя нормально.

Ранее советник президента самопровозглашенного государства Пунтленд (полуавтономной сомалийской провинции), которое предпринимает попытки освобождения судна, заявил, что президент Аде Мусе попросил владельцев судна голландскую компанию не платить пиратам выкупа. Правительство Сомали разработало план штурма, однако Россия попросила воздержаться от силового решения.

Пираты уже пригрозили убить членов команды, если будет предпринята попытка их насильственного освобождения.

Сегодня помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало заявил, что ВМФ России готов в случае принятия политического решения направиться корабли к берегам Сомали. Дыгало добавил, что "применение силы в данном случае — это крайняя мера".

Напомним, что пираты захватили судно, когда оно шло из кенийского порта Момбаса в румынский черноморский порт Констанца. В качестве груза на борту находятся части разобранной морской буровой платформы. Судно зарегистрировано в островном государстве Антигуа и Барбуда. Его команда состоит из девяти человек, среди которых капитан и еще три человека из России, а также пять матросов с Филиппин.

В марте сомалийские пираты после полуторамесячных переговоров за выкуп в размере 700 тысяч долларов освободили буксир ледового класса "Свицер Корсаков" с россиянами на борту.

Акватория у берегов Сомали стала в последнее время одним из самых опасных регионов в связи с участившимися случаями захвата гражданских судов пиратами. По данным пресс-службы ООН, только с начала этого года у берегов Сомали было совершено 26 пиратских нападений на гражданские суда.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам