Караченцова снова прооперировали

Российский актер Николай Караченцов был прооперирован в клинике петербургского Института мозга человека РАН. К артисту начала возвращаться речь, сообщает Комсомольская правда.

На лечение артист приехал вместе с женой Людмилой Поргиной. Живут супруги в специально приготовленной для них двухместной палате.

Как рассказал один из врачей Института мозга, сначала в течение недели Караченцову проводили обследования, после чего решено было начать операцию.

"Мы вводили в мозг Николаю Петровичу сильнодействующие лекарства — через сонную артерию. Это очень опасно, так как у лекарств могли проявиться побочные действия. Но Караченцов и его супруга согласились пойти на риск",- уточнил врач.

Первые результаты операции будут известны лишь через две недели после проведенной манипуляции. Однако, как стало известно, Николай Петрович уже начал говорить. Он отчетливо произносит отдельные слова, одним из первых было имя жены — Люда.

На июньские праздники супруги поедут в Москву, а через несколько дней снова вернутся в Петербург на еще одну процедуру.

"Помимо ввода лекарства, мы хотим попробовать воздействовать на мозг слабым электрическим током, — сообщили в институте. — Вариантов два: подсоединить электроды к голове снаружи или непосредственно к пораженным участкам мозга. Это поможет восстановить нейронные связи между различными участками коры головного мозга. И тогда, возможно, к актеру вернется четкая речь".

Источник: Твой день
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам