Под Петербургом открылся неформальный саммит СНГ

Неформальный саммит Содружества независимых государств открылся в пятницу вечером в Петербурге.

Встреча, на которой присутствуют президенты всех 12 государств-членов Содружества, проходит в Константиновском дворце в Стрельне.

Ожидается, что лидеры стран СНГ сначала пообщаются в рамках пленарного заседания, а затем продолжат встречу за рабочим ужином.

В текущем году это уже вторая неформальная встреча президентов государств Содружества. В качестве президента России на ней впервые присутствует Дмитрий Медведев. Петербургский саммит стал первым и для президента Армении Сержа Саркисяна.

По традиции, неформальный саммит СНГ не имеет определенной
повестки дня. Однако, как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, ожидается, что на нынешней встрече дискуссия будет в
основном сосредоточена на общеэкономических вопросах. В частности,
главы государств обменяются мнениями по стратегии экономического
развития СНГ до 2020 года, обсудят перспективы сотрудничества в области энергетики и транспорта.

По информации Кремля, президенты также будут говорить о реализации социальных и гуманитарных проектов на пространстве СНГ.

Кроме того, каждый из президентов может поднять ту тему, которая его особенно волнует. Не исключено, что на саммите, в частности, может быть затронута тема грузино-абхазского конфликта. Эта тема уже обсуждалась ранее, в пятницу, в ходе двусторонней встречи Медведева с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Медведев перед саммитом провел также отдельные встречи с президентами Молдавии, Украины, Туркмении, Азербайджана, Узбекистана и Армении.

На субботу запланированы также беседы президента России с коллегами из Киргизии и Таджикистана.

Саммит СНГ уже во второй раз проходит "на полях" Петербургского экономического форума, который в этом году откроется 7 июня.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам