Кабмин постановил высадить 1100 гектаров конопли

Кабинет министров Украины утвердил квоты культивирования в 2008 году растений, имеющих наркотические средства или психотропные вещества. Это определено распоряжением правительства от 4 июня, обнародованным в понедельник.

В частности установлены квоты на культивирования мака снотворного (Papaver somniferum L.) в 12 тыс. 368 га, конопли (Саnnabis) — 1 тыс.100 га.

Мак — одно- или многолетнее травянистое растение. Имеет пищевое, лечебное и промышленное значение. В пищу употребляют семена. Ими посыпают булочки, калачи, баранки, сушки и другие мучные изделия, употребляют для изготовления халвы и различных кондитерских изделий.

Из его незрелых коробочек получают опиум — загустевший млечный сок,
служащий для изготовления медицинских препаратов (папаверин и др.) и наркотиков. Из семян этого растения добывается техническое масло. Из него делают высококачественную олифу и лак. Жмых служит кормом для скота и птицы.

Конопля — однолетнее растение. Имеет пищевое, лекарственное и промышленное значение. В ветках и стеблях растения содержится пенька, из которой изготавливают канаты, верёвки, брезент и парусину, из семян — масло. Конопля известна также как лёгкое наркотическое растение, благодаря содержанию в ней психотропного вещества тетрагидроканнабинола.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам