Киевское метро изучает введение проездных нового типа

Коммунальное предприятие Киевский метрополитен изучает возможность введения бесконтактных проездных с выбранным пассажиром сроком действия и отмечает рост популярности среди пассажиров оплаты проезда бесконтактными карточками.

"Начальник Киевского метрополитена Петр Мирошников дал поручение отработать вопрос о внедрении на основе бесконтактной карточки проездных билетов на срок действия", — сообщила руководитель пресс-службы предприятия Надежда Шумак.

Она объяснила, что в случае введения таких проездных пассажир, покупая проездной, сможет, указать кассиру срок его действия, например, с 11 июня по 11 июля, то есть без четкой привязки к началу и концу месяца.

Предприятие также предполагает, что этот проездной может действовать на неделю, на выходные, на квартал. Однако, Шумак отметила, что предприятие должно согласовать введение и стоимость бесконтактного проездного с Киевской городской государственной администрацией.

По данным Киевского метрополитена пассажиры осуществляют с помощью существующего сейчас магнитного проездного 44-50 поездок в месяц.

Надежда Шумак также отметила рост популярности среди пассажиров оплаты проезда бесконтактными карточками. "Наблюдается тенденция к увеличению желающих пользоваться бесконтактными карточками. Если раньше каждую смену покупалось 15-20 карточек, то сейчас — около 80", — сказала она.

Залоговая стоимость бесконтактной карточки составляет 7 гривен, и она действует на неограниченное количество поездок. По данным предприятия, сейчас в обороте находится 22 тысячи пассажирских и 8 тысяч служебных бесконтактных карточек.

Шумак сообщила, что предприятие оборудовало 352 из 460 входных турникетов на станциях ридерами бесконтактных карточек (считывающими устройствами), а также установило в вестибюлях станций 150 автоматов дозаписи карточек. По ее словам, таким образом Киевский метрополитен реализовал 2-й этап внедрения автоматизированной системы прохода пассажиров.

По словам Шумак, 3-й и последний этап заключается в том, что предприятие дооборудует ридерами все турникеты на вход и на выход и окончательно определиться с системой оплаты проезда: по дальности поездки или по времени пребывания в метро.

Окончательный срок перехода на систему оплаты проезда бесконтактными карточками предприятие спрогнозировать затрудняется.

Напомним, что ранее Киевский метрополитен прогнозировал переход на оплату проезда бесконтактными карточками в 2008 году.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…
Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам