Яценюк: В перевыборах нет никакого смысла

Никакие досрочные выборы в настоящий момент не изменят политическую конструкцию, не изменят политических игроков. Об этом председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заявил в четверг во Львове во время встречи с членами президиума Львовского областного совета, членами исполкома Львовского городского совета, членами коллегии облгосадминистрации, председателями районных советов, городскими председателями городов областного значения, сообщили в пресс-службе председателя Верховной Рады Украины.

По его словам, «максимум, что может произойти в случае переизбрания парламента, — поднимется рейтинг небольших политических партий и блоков». «Но, отмечаю, конструкция в парламенте не изменится», — отметил Яценюк.

Председатель Верховной Рады Украины также высказался за реформирование избирательной системы, а именно — за формирование реестра избирателей и голосования исключительно по открытым спискам. «Избирательная система как на местном, так и на государственном уровнях должна предусматривать открытые списки для того, чтобы избиратель знал, за кого он голосует», — сказал Яценюк.

«Я категорический противник возвращения к мажоритарной системе – это механизм, как скупать депутатов», — также подчеркнул председатель Верховной Рады Украины. «Мажоритарная система отстаивается лишь теми партиями и блоками, которые являются классическими коньюнктурщиками, у которых нет идеологий, а есть желание попасть во власть, а не реализоваться в ней», — сказал Яценюк.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам