Газовый сговор

Еврокомиссия (ЕК) возбудила дело против EON и Gaz de France, заподозрив их в монопольном сговоре, сообщает AFP.

По данным ЕК, два крупнейших поставщика газа в Западной Европе незаконно договорились о разделе рынков.

Если компании будут признаны виновными в сговоре, им придется заплатить значительные суммы штрафов. EON и Gaz de France имеют право опротестовать обвинение до решения комиссии.

Основные претензии антимонопольных органов ЕС сконцентрированы на трубопроводе в Южной Германии, которым две компании управляют совместно. Кроме того, Еврокомиссия проводит антитрастовое расследование относительно предприятий EON в электроэнергетике. По подозрению ЕК, EON специально задерживала поставки на рынок в расчете на рост цен. В ответ на это корпорация предложила продать свои энергосети.

Gaz de France — одна из крупнейших добывающих и распределяющих газ компаний в мире. Контрольный пакет корпорации принадлежит государству (80,2 процента), однако после слияния с Suez он должен сократиться до 35 процентов. В декабре 2007 года павительство Франции выпустило указ о приватизации газовой компании Gaz de France.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам