Водоросли заменят нефть?

В Украине осуществляются разработки по производству биодизельного топлива из липидов микроводорослей. Об этом сегодня в ходе третей международной конференции «Альтернативное топливо — 2008» сообщил научный координатор разработки и производства в Украине биодизельного топлива и жирных кислот, растительных масел, жиров животных и рыб, водорослей, Владимир Семенов.

Семенов отметил, что существуют определенные виды водорослей, которые при определенных условиях накапливают в своем организме липиды (жиры). По его словам, преобразование водорослей в биодизель происходит с помощью фотобиореактора, стоимость которого достигает десятка миллионов долларов. Объясняя технологии процесса, эксперт отметил, что водоросли помещаются в питательную среду микроэлементов.

Таким образом, в зависимости от «стрессовой» ситуации водоросли могут производить в своих организмах больше жиров чем обычно. По завершению процесса фотобиореактор разгружается и получается сухая биомасса, из которой выдавливается масло, которое в последствии перерабатывается на биодизель.

Ранее премьер Юлия Тимошенко пообещала «выжать» бензин и дизельное топливо из водорослей. Цена такого «выращенного» дизтоплива, по словам Юлии Владимировны, будет всего около двух гривен за литр, а цена бензина — чуть больше пары гривен

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам