Пожар в Лавре потушен

В 17.40 потушен пожар в админкорпусе Киево-Печерской Лавры, где находится историческая библиотека, сообщил руководитель пресс-службы МинЧС Игорь Кроль.

В управлении МинЧС в Киеве сообщили, что в библиотеке практически ничего не пострадало ни от огня, ни от воды. В настоящее время книги выносят из помещения, чтобы они не были повреждены водой, которая осталась после тушения пожара.

Как сообщалось, здание загорелось от удара молнии. Горела кровля купола Государственной исторической библиотеки Украины. Пожару был присвоен второй ранг сложности.

Государственная историческая библиотека Украины была основана в 1939 году, размещена на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Книжный фонд насчитывает около 1 млн. единиц хранения — здесь сберегается уникальная литература, ценные книги, образцы отечественного и мирового печатного искусства. Среди изданий, которые хранятся в этой библиотеке — "Острожская библия", изданная Иваном Федоровым в 1581 году, коллекция изданий Киево-Печерской Лавры, Синопсис — первое пособие по истории, изданное последовательно в 1674, 1678, 1680 годах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам