Гарант превратился в репрессора?

Депутат Верховной рады от фракции Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" Юрий Грымчак предлагает парламенту проверить действия Секретариата президента, Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины на наличие признаков политических репрессий.

Об этом говорится в проекте постановления о политико-правовой оценке действий должностных лиц Секретариата, Генпрокуратуры и СБУ, зарегистрированном в Раде 4 июня.

Грымчак отмечает, что в последнее время в адрес этих органов власти звучат обвинения в политических репрессиях оппонентов курса президента и его Секретариата, исполнителями которых считаются Генпрокуратура и СБУ.

Постановление предусматривает расследование Радой деятельности этих органов власти, для того, чтобы в случае подтверждения фактов репрессий можно было применить необходимые конституционные меры для прекращения таких действий или же чтобы официально опровергнуть наличие таких фактов.

При этом Грымчак предлагает Раде признать недопустимыми действия должностных лиц органов государственной власти, в частности Секретариата, которые имеют признаки политических репрессий.

Напомним, что ранее Блок Юлии Тимошенко заявил о намерении обратится в Парламентскую ассамблею Совета Европы с сообщением о политических репрессиях в Украине в случае, если Генпрокуратура не закроет уголовные дела в отношении министра внутренних дел Луценко и депутата Рады Давида Жвании (НУНС).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам