Ехануров предложил немцам совместно заняться самолетостроением

Министр обороны Украины Юрий Ехануров и Федеральный министр обороны Германии Франц Йозеф ЮНГ обсудили перспективы поддержки Украины в сфере евроатлантической интеграции.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Минобороны, двусторонняя встреча министров состоялась 12 июня в Брюсселе в рамках заседания Североатлантического Совета по странам-контрибуторам операции КФОР.

По словам министра обороны Украины, крайне важным политическим вопросом является присоединение Украины к Плану действий по членству в Альянсе.

«Мы с уважением относимся к позиции правительства ФРГ по этому вопросу, но нужно двигаться вперед и параллельно решать все проблемные вопросы Украины, которые касаются, в частности, и информирования украинской общественности о НАТО. Наш стратегический и цивилизационный выбор связан с присоединением к НАТО и ЕС», – отметил Ехануров.

Он также выразил надежду на существенную поддержку Германией намерений Украины по присоединению к ПДЧ.

Также министры в ходе встречи обсудили усиление военно-технического сотрудничества в области производства самолетов Ан-70.

«Считаю, что наши ведомства могут стать инициаторами проведения совещания на базе АНТК имени Антонова с привлечением предприятий Германии, заинтересованных в производстве самолета Ан-70», — отметил Ехануров. По словам министра обороны Украины, это же касается модернизации и производства вертолетов.

«Мы уже ведем работы по модернизации своих вертолетов и присоединились к франко-британской вертолетной инициативе. Мы заинтересованы в развитии производства и размещения крупноузловой сборки вертолетов, например, Еврокоптер, на предприятиях Украины», — отметил он.

С целью последующей проработки этого вопроса Ехануров также выступил с инициативой проведения соответствующего совещания.

Отдельным направлением сотрудничества в разговоре со своим немецким коллегой глава украинского оборонного ведомства назвал построение корвета. Ввиду того, что к этой работе планируется привлечь отдельные немецкие предприятия, он высказался за подготовку и проведение под руководством Министерства обороны Украины встречи украинских и немецких производителей и обсуждения конкретных вопросов по сотрудничеству.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам