Лукаш: Яценюк видит то палец, то коалицию…

Процесс деятельности коалиции – это наличие большинства. На сегодня большинства нет, соответственно, Кабмин на него не опирается. Об этом сообщила народный депутат Украины от Партии регионов Елена Лукаш, комментируя заявление председателя Верховной Рады Арсения Яценюка о том, что коалиция существует.

По словам Лукаш, если коротко охарактеризовать то, что депутаты услышали сегодня от спикера, то коалиция — это добровольное объединение фракций, которое не обязательно предусматривает в них большинство народных депутатов. "Таким образом, по словам Яценюка, может быть две коалиции, три коалиции, соответственно, два спикера и два кабинета министров", — отметила народный депутат.

"Самое основное, что находится в норме ст. 83 Конституции, а именно наличие большинства народных депутатов в составе коалиции, было не замечено или каким-то образом проигнорировано Яценюком", — добавила политик.

Лукаш отметила, что процесс формирования коалиции включает в себя два момента — это согласие фракций и наличие большинства, а процесс деятельности коалиции — это наличие большинства.

"На сегодня большинства нет, соответственно, Кабмин на него не опирается", — подчеркнула парламентарий.

По ее мнению, спикер сейчас обязан объявить о досрочном прекращении существования коалиции в связи с уменьшением ее количественного состава на несколько депутатов и отсутствием большинства в парламенте.

"Самая страшная ложь — это слегка извращенная правда. Именно этим занимается Арсений Петрович все свое последнее время, самостоятельно толкуя Конституцию и лично применяя свое понимание права", — отметила Лукаш.

"Что касается самого Яценюка, то за него возникает опасение: то он видел Украину в НАТО и ставил подписи, то он видел палец, сейчас он видит коалицию. Может, ему уже хватит выдавать желаемое за действительное?" — резюмировала депутат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам