Чорновил: Решение КС будет в пользу ПР

Процесс развала коалиции изнутри шел давным-давно. Коалиции, где так грызутся между собой, еще свет не видывал. Даже если бы у них было в запасе сто голосов, все равно они бы ее не удержали. Об этом в интервью заявил народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил, комментируя заявление председателя Верховной Рады Арсения Яценюка о том, что согласно ст. 83 Конституции Украины, коалиция продолжает существовать.

"Есть иногда желание делать хорошую мину при плохой игре. Если исходить только из той нормы, что коалиция создается фракциями, то сегодня в Верховной Раде можно спокойно создать две коалиции. Точно так же мы с Блоком Литвина и коммунистами фракциями создадим коалицию. Но и в одной, и в другой коалиции будет менее 226 голосов, что делает их обе абсолютно недееспособными. В Конституции есть еще и другая норма: коалиция должна иметь не менее 226 голосов, но сегодня коалицией эта норма не выполняется", — добавил политик.

Тарас Чорновил уверен, что решение Конституционного Суда будет однозначно в пользу Партии регионов. "Мы уже собрали более 45 подписей и сегодня или завтра отнесем представление в КС", — подчеркнул он.

В то же время нардеп считает, что Верховная Рада определенный период будет работать в системе не широкой, а ситуативной коалиции. "Очевидно, и дальше будет действовать это правительство, понемногу теряя полномочия. А потом, когда все уже поймут безысходность сложившейся ситуации, возможно, фракции, которые сегодня входят в коалицию, созреют для того, что нужно менять формат и что ни одно решение в этом парламенте не может быть нормально принято, если в коалиции, которая должна их принимать, не будет и Партии регионов", — пояснил политик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам