Пол Маккартни отмечает день рождения

Сегодня, 18 июня, британский музыкант сэр Пол Маккартни отмечает свой день рожденя. Ему исполняется 66 лет.

Пол Маккартни родился 18 июня 1942 года в Аллертоне, пригороде Ливерпуля, в рабочей семье. В 1957 году вместе с Джоном Ленноном он организовал рок-группу The Quarry Men. В 1960 году группа претерпевает незначительные изменения и, став The Beatles, начинает выступления в Германии.

Завоевание родного Ливерпуля началось с 1961 года — ансамбль несколько раз в неделю играл в Cavern Club. На следующий год вышел первый сингл The Beatles — Love Me Do, и это стало началом триумфального шествия The Beatles по миру.

Их альбомы и песни завоевали сердца многих миллионов слушателей — достаточно назвать лишь самые известные — Let It Be, Yesterday, And I Love Her, Yellow Submarine, Help!. В 1967 году Пол Маккартни познакомился с фотографом Линдой Истмен, которая в 1969 году стала его женой.

После распада The Beatles в 1971 году супруги Маккартни создали группу Wings. Сольная карьера Пола Маккартни была самой успешной из всех бывших членов ансамбля The Beatles — на протяжении 1970-1980-х годов его произведения неизменно оказывались в числе самых популярных. Общий тираж его пластинок к 1979 году составил более 100 миллионов экземпляров, и Маккартни попал в книгу рекордов Гиннеса как самый популярный рок-музыкант мира.

В 1981 году Пол перешел на сольные концерты, а также выступал в дуэтах с молодыми исполнителями (Майклом Джексоном, Стиви Уандером). В середине 1990-х годов композитор взялся за сочинение серьезной музыки для симфонических оркестров. Подтверждением огромной популярности исполнителя стал альбом Flaming Pie (1997), за который он получил свой 81-й золотой диск.

Пол Маккартни известен также своей благотворительностью — он жертвует значительные средства на программы охраны природы, борьбу с алкоголизмом, другие гуманитарные проекты.

11 марта 1997 года Пол Маккартни стал сэром Полом, получив из рук королевы одну из высших наград Великобритании — орден Подвязки.

14 июня Пол Маккартни выступил с благотворительным концертом на Майдане Незалежности в Киеве. Его выступление посмотрело рекордное в истории Украины количество зрителей — 14 млн человек.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам