СЛС до осени предложит Госдуме РФ проект "Карты русского"

Рабочая группа по подготовке законопроекта о «Карте русского» планирует передать его на рассмотрение депутатов Госдумы РФ уже осенью этого года. Об этом заявил сегодня на заседании Второго крымского независимого общественного пресс-клуба в Симферополе лидер Союза Левых Сил Василий Волга.

По словам Волги, продвигающего проект в Украине, сегодня деятельность по разработке проходит достаточно активно, однако точно не определены три аспекта. Первый — будет ли «Карта русского» иметь общее историко-культурологическое значение, либо же она должна подтверждать национальность ее обладателя. Второй — конкретный перечень документов необходимых для ее получения. И третий — название.

«Наши российские коллеги предлагают назвать эту карту «Картой россиянина». Мы же считаем, что такое определение в Украине неприемлемо. Поэтому подобные вопросы остаются открытыми для обсуждения. А к осени мы представим нашим российским коллегам этот законопроект», — отметил он.

В свою очередь, один из участников пресс-клуба, депутат Симферопольского горсовета Наталья Лантух высказала мнение, что если рассматривать «Карту русского» в этническом аспекте, то это более подходит к системе координат XIX века. «Мы должны рассматривать ее в контексте XXI века, как принадлежность к русской цивилизации. И термин «Карта русского» должен рассматриваться как элемент создания единого этнокультурного русского пространства», — сказала она.

Рабочая группа по созданию законопроекта о «Карте русского» была создана в июне 2008 года. В ее состав с украинской стороны входят Василий Волга, академик Петр Толочко, а также ряд юристов. С российской стороны в подготовке проекта участвуют депутаты Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам